«Камаз» может продолжить работать в режиме неполной рабочей недели в I квартале 2015 года

Andrey Rudakov/ Bloomberg

Режим неполной рабочей недели, который будет действовать на «Камазе» с 24 ноября до конца года, может быть продлен в I квартале 2015 г., рассказал и. о. заместителя гендиректора «Камаза» по персоналу и организационному развитию Сергей Романюк (его слова приводит корпоративная газета автозавода). Исходя из текущих прогнозов продаж такая вероятность высока, добавил он.

Вводить режим неполной рабочей недели позволяет приказ, изданный в сентябре и действующий с ноября по апрель 2015 г., напоминает представитель «Камаза». С 24 ноября все пятницы будут нерабочими, дополнительными днями простоя будут 26 и 27 ноября, а также 29, 30 и 31 декабря. Простой будет оплачен в размере 2/3 средней зарплаты. Цель - не допустить затоваривания.

«Камаз» также продолжит оптимизацию численности персонала, говорит Романюк. Сегодня на предприятии 38 700 человек. «Это соответствует одному автомобилю на одного человека и не соответствует лучшим мировым практикам, - говорит Романюк. - Мы должны выйти на уровень 1,15 автомобиля на одного человека». На этот показатель планируется выйти в ближайшие два-три года, поясняет представитель «Камаза». Если производство не увеличится, численность автозавода может быть снижена примерно на 13% до 33 700 человек.

В 2014 г. «Камаз» планировал продать в России, как и в 2013 г., около 38 000 грузовиков, но из-за сокращения рынка (за 10 месяцев продажи новых грузовиков упали на 18,7% до 73 049 шт., «Камаза» - на 13,6% до 21 902 шт., по данным «Автостата») результат, скорее всего, будет примерно на 5% меньше, говорит представитель «Камаза». Экспорт в 6000 машин останется на уровне плана. В I квартале 2015 г. даже в случае продления программы утилизации российский рынок грузовиков может снизиться на 5-10%, а по итогам года примерно на 10%, прогнозирует аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. В лучшем случае, по его прогнозу, продажи 2015 г. останутся на уровне 2014 г.

Не все так пессимистичны. Завод «Скания-Питер» (выпускает тяжелые грузовики) работает в обычном режиме, переходить на неполную неделю в I квартале не планирует, говорит GR-менеджер «Скания-Русь» Яна Аржанова. Сотрудники управляющей компании группы ГАЗ, а также управленцы на ГАЗе с октября до конца года работают четыре дня в неделю. Решение о продлении будет зависеть от ситуации на рынке, сказал представитель группы ГАЗ.