Fiat Chrysler и материнская структура Google выпустят 100 беспилотников

Основой для них станет минивэн 2017 Pacifica Hybrid
Сотрудники обеих компаний будут совместно работать над переоборудованием модели 2017 Pacifica Hybrid на предприятии в Мичигане/ Tony Ding/ AP

Компания Alphabet, материнская структура Google, заключила соглашение с Fiat Chrysler Automobiles, предусматривающее установку на сотню минивэнов Chrysler системы автоматического управления автомобилем, разработанную Alphabet. Это первое партнерство Alphabet с крупным автомобилестроителем.

Сотрудники обеих компаний будут совместно работать над переоборудованием модели 2017 Pacifica Hybrid на предприятии в Мичигане. Этот гибридный минивэн должен быть оснащен компьютерами, сенсорными датчиками и программным обеспечением Alphabet. Новые минивэны, как и самоуправляемые автомобили производства самой Alphabet, будут использоваться лишь в испытаниях, но благодаря этому партнерству Fiat Chrysler расширит парк тестовых беспилотных автомобилей.

Первые беспилотные минивэны руководство Alphabet планирует выпустить на дороги к концу этого года. График выпуска всей партии в 100 автомобилей не раскрывается. Сейчас у Alphabet имеется 70 самоуправляемых машин, суммарный пробег которых по шоссе Аризоны, Вашингтона, Калифорнии и Техаса уже превышает 2,4 млн км. Для Fiat Chrysler партнерство с Alphabet стало небольшим, но важным достижением, если учесть, что до сих пор этот автоконцерн отставал от конкурентов в развитии беспилотных технологий. Лидеры этого рынка, включая Toyota Motor и General Motors, сами активно инвестируют в технологии беспилотного управления и не спешат сотрудничать с Alphabet. А гендиректор Fiat Chrysler Серджо Маркьонне отказался от идеи создания собственной системы автономного вождения, он предпочел выйти на этот рынок, участвуя в партнерстве или поглотив кого-либо из более расторопных участников рынка на более позднем этапе.

Возможно, Fiat Chrysler и Alphabet решат создать новый беспилотный автомобиль с нуля, вместо того чтобы переоборудовать уже имеющиеся модели. Alphabet заявляет, что не планирует выпускать собственные автомобили. Alphabet использует в своих разработках модифицированные кроссоверы Lexus, а также концепт-кары, изготовленные компанией Roush Industries. Ожидается, что к открытию Североамериканского международного автошоу в Детройте, т. е. к январю 2017 г., Alphabet и Fiat Chrysler подготовят по крайней мере один действующий прототип самоуправляемого автомобиля. Впервые в истории этого шоу участникам будет предоставлена трасса для испытания таких машин.

Перевел Александр Силонов