В центре Москвы ограничить скорость движения до 40 км/ч могут в начале 2015 года

undefined

Если будет принято решение ограничить скорость движения внутри Бульварного кольца до 40 км/ч, ввести это ограничение можно будет в начале 2015 г. Об этом заявил замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Александр Поляков. Он рассказал, что пока по этому вопросу идет голосование на портале "Активный гражданин". Оно завершится 14 августа. После этого будут проведены проектные работы.

По словам чиновника, скорость будет ограничена не на всех улицах Бульварного кольца. "Мы говорим о тех улицах, расстояние между которыми небольшое, и тех, где даже просто физически разогнаться невозможно", - сказал он. На улицах, где есть внеуличные пешеходные переходы и которые "являются связующим звеном различных районов", например на Тверской, скорость останется прежней - до 60 км/ч.

Объясняя, как возникла идея ограничить скорость в центре, Поляков сказал, что в Центральном административном округе Москвы в последнее время участились наезды на пешеходов. Ссылаясь на данные замеров, он добавил, что реальная скорость на улицах внутри Бульварного кольца уже теперь составляет около 42 км/ч. В мэрии считают, что ограничение скорости повысит безопасность на дорогах, а также позволит уменьшить транзит через центр столицы на 2500 транспортных средств в сутки и на 5 км сократить транспортные заторы в центре.

31 июля "РИА Новости" сообщили об организованном властями эксперименте. В переулках Басманного района две машины должны были проехать около 1 км. Водитель, который мог разгоняться до 60 км/ч, преодолел дистанцию за 3 минуты 24 секунды. Водитель, который мог разгоняться до 40 км/ч, - за 3 минуты 22 секунды, сообщило агентство. Тогда Поляков объяснил, что расстояние между перекрестками "довольно-таки короткое, поэтому если человек едет по правилам, он даже физически не сможет разогнаться свыше 40 км/ч".