Минпромторгу известны единичные случаи использования машин вместо их утилизации

undefined

Министерство промышленности и торговли зафиксировало единичные случаи возвращения на рынок автомобилей, выведенных в рамках запущенной ранее программы обновления автопарка. Об этом сообщил ТАСС замминистра промышленности и торговли Андрей Дутов.

"К сожалению, нам известны факты недобросовестного поведения утилизаторов, которые вместо утилизации машин вновь выпускают их на рынок. Но эта проблема относится к сфере уголовного права, и компании должны нести ответственность в уставленном порядке. Кроме того, это единичные случаи", - сказал он.

При этом, по официальной статистике Минпромторга, за сентябрь - ноябрь 2014 г. по программе было утилизировано 95 773 автомобиля. На 8 декабря объем продаж по программе обновления парка составил 154 600 машин, из них через утилизацию продажи составили более 100 000 автомобилей, через "трейд-ин" - 54 000 машин. По словам Дутова, для оформления покупки по программе обновления автопарка нужно иметь копию ПТС, справку из ГИБДД о снятии машины с учета в связи с утилизацией и оригинал акта сдачи-приемки транспортного средства на утилизацию предприятию, имеющему необходимые лицензии. "В России действует порядка 13 500 организаций, которые имеют действующие лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению отходов первого - четвертого классов опасности, а также оснащены и подготовлены для обращения с ломом черных и цветных металлов", - сказал замминистра.

Ранее в среду газета "Известия" сообщила со ссылкой на ассоциацию переработчиков лома и отходов черных и цветных металлов, утилизации транспортных средств "Руслом.ком" о том, что более 40% проданного по программе обновления автопарка вернулось на вторичный рынок либо отправлено на гаражную разборку для последующей продажи изношенных узлов и агрегатов.