Производство электромобилей и гибридов в Китае с начала года выросло в три раза

undefined

Производство электромобилей и автомобилей с гибридными двигателями в Китае с января по май текущего года увеличилось в три раза в годовом выражении и достигло 53 600 единиц. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении министерства промышленности и информатизации Китая.

За первые пять месяцев года производство легковых машин с электрическими и гибридными двигателями составило 25 800 и 13 700 машин соответственно, что в три раза больше аналогичных показателей прошлого года. Но быстрее всего растет выпуск электромобилей коммерческого назначения: за тот же период сегмент продемонстрировал шестикратный рост в годовом выражении – 9300 шт. Медленнее всего растет доля коммерческих автомашин с гибридными силовыми установками – 4800 шт., рост на на 58%.

Правительство Китая реализует масштабную экологическую программу по продвижению автотранспорта на альтернативных видах топлива. В марте министерство транспорта КНР опубликовало целевые показатели проекта, по которым количество коммерческих автомобилей на электрических и гибридных двигателях на дорогах страны планируется довести до 300 000 единиц, автобусов – до 200 000, такси и машин экспресс-почты – до 100 000 ед. Правительство Китая строит в крупных городах станции зарядки для электромобилей, а также готовит меры, в том числе налоговые, по стимулированию потребителей к приобретению таких машин.