Ликсутов предложил законодательно отрегулировать работу агрегаторов такси

undefined

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов во вторник, 28 июля, сообщил, что Общественная палата и столичный департамент транспорта направят в Министерство транспорта России предложение отрегулировать деятельность агрегаторов такси.

«Работа агрегаторов такси законодательно плохо отрегулирована, ведь они несут ответственность за безопасность пассажиров и влияют на ценовую политику», – сказал Ликсутов. «В Москве мы с основными компаниями - «Яндекс.Такси», Gettaxi и Uber - договорились о том, что они работают только с легальными перевозчиками, постоянно проверяют и дают нам отчеты по тому, какие заказы они выполняют, чтобы мы видели, что перевозчики легальны», – отметил руководитель департамента. «Но в целом регулировать деятельность агрегаторов каким-то образом нужно», - добавил он.

На прошедшем круглом столе Общественной платы России было принято решение подготовить соответствующие поправки и направить их в Минтранс, рассказал Ликсутов.

«Мы за то, чтобы эту деятельность регулировали», – заявил столичный чиновник. «Во-вторых, мы бы выступили за то, чтобы дать больше полномочий субъектам по формированию требований к таксистам в части, например, количества дверей, наличия системы кондиционирования, возможности оплаты кредитной картой», – объяснил он, подчеркнув, что было бы правильно, если бы каждый субъект, исходя из своих возможностей, мог вносить такие требования.

«Речь идет о поправках к федеральному законодательству в части регулирования таксомоторной деятельности», - добавил Ликсутов.