Продажи автомобилей в ноябре упали на 43%
undefinedПродажи легковых автомобилей и LCV в России в январе – ноябре 2015 г. снизились на 34,5% до 1,454 млн, следует из данных Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В ноябре продажи упали на 42,7% до 131 572 автомобилей.
"Год назад рубль пикировал, и покупатели штурмовали дилерские центры, чтобы использовать деньги до того момента, когда цены на автомобили начнут отражать новую реальность обменного курса. Ничего подобного не случилось в ноябре этого года, что объясняет относительное ухудшение месячных показателей года к году", – прокомментировал председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбе, слова которого приводятся в сообщении. "Текущий год еще не завершен, однако ожидания относительно декабря скромные, особенно в сравнении с рекордными продажами на пике короткого бума в прошлом году", – добавил он.
Среди самых продаваемых моделей по итогам ноября первое место занимает Hyundai Solaris (+13,1% до 11 462), на втором месте Lada Granta (-14,45% до 10 520), на третьем – Kia New Rio (-24% до 8253), на четвертом – Volkswagen Polo (+15,5% до 4732). Замыкает пятерку лидеров Renault Duster (-38,5%, 4312 машин).