Миллионы автомобилей оказались замешаны в топливном скандале Mitsubishi

undefined

Японская компания Mitsubishi Motors, замешанная в топливном скандале, продала не менее 2 млн автомобилей, в технических характеристиках которых были намеренно занижены данные о расходе топлива. Об этом сообщило сегодня информационное агентство «Киодо».

Нарушения на настоящий момент выявлены по меньшей мере в 10 моделях, в том числе в Pajero, а также в малолитражках серии eK. Точного списка моделей авто с заниженными данными о расходе топлива пока нет, но отмечается, что первые авто с нарушениями поступили в продажу еще в 2002 г.

Правительство Японии проводит расследование в отношении Mitsubishi. В частности, выездные проверки прошли уже в штаб-квартире и исследовательском центре компании. Как заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга, власти жестко отреагируют на эти действия корпорации, подрывающие доверие потребителей.

Сейчас рассматривается вопрос о возможности привлечения компании к ответственности, в том числе наложение штрафа. По данным СМИ, сама компания может выступить с инициативой компенсации всем покупателям указанных авто стоимости бензина, израсходованного за все время пользования сверх указанного в техпаспорте показателя.

Нарушение установленных норм признал 20 апреля президент компании Тэцуро Аикава. «Мы подтверждаем, что проводили тесты в обход правил, чтобы в документации указать более низкий расход топлива у нескольких производимых нами автомобилей. Есть вероятность, что показатели были занижены в среднем на 5-10%», - сказал он. После публикации сообщений о махинациях акции Mitsubishi Motors рухнули почти на 40% и потянули за собой ценные бумаги ключевых поставщиков.