Топ-менеджеры Suzuki Motor уходят в отставку из-за скандала о расходе топлива

undefined

Председатель совета директоров японской компании Suzuki Motor Осаму Судзуки и вице-президент компании Осаму Хонда увольняются со своих постов в связи со скандалом, сообщает компания.

«Гендиректор компании Осаму Судзуки оставит пост главы совета директоров корпорации. Вице-президент компании Осаму Хонда, отвечающий за технологические процессы, возьмет на себя ответственность за проблему, связанную с нарушениями при определении расхода топлива, и подаст в отставку», - говорится в сообщении компании.

Продажи микролитражных автомобилей Suzuki Motor в Японии упали в мае на 18% из-за сообщения об использовании неправильных методов тестирования на расход топлива.

В середине мая Suzuki, четвертый по величине автопроизводитель Японии, заявила, что использовала не соответствующий японскому законодательству метод тестирования на топливную экономичность с 2010 г. и проблема может касаться около 2,1 млн транспортных средств, проданных на внутреннем рынке. На фоне этого признания акции компании снижались на 9,4%. Ранее Mitsubishi Motors сообщила о неправильном тестировании машин, занижавшем расход топлива на 10%, что привело к падению рыночной стоимости компании наполовину и ее поглощению Nissan Motor. Правительство Японии потребовало от всех автопроизводителей перепроверить данные об экономичности машин.