В Южной Корее арестован топ-менеджер подразделения Volkswagen – Yonhap

undefined

Прокуратура Сеула выдала ордер на арест топ-менеджера Audi Volkswagen Korea, сообщает агентство «Ренхап». В судебных документах 52-летний управленец фигурирует как Юн. Это первый арест в рамках «эмиссионного скандала» - манипулировании данными тестов о замере уровня выхлопов. Его подозревают в подделке отчетности.

В конце 2015 г. правительство Южной Кореи оштрафовало Volkswagen на 14,1 млрд вон ($12,3 млн) за использование программного обеспечения, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы. Министерство охраны окружающей среды обязало автопроизводителя отозвать 125 000 автомобилей Volkswagen и Audi, проданных в стране с 2009 по 2015 г., и приостановить продажу новых машин.

В начале июня 2016 г. окружная прокуратура Сеула объявила, что подозревает компанию Volkswagen Audi Korea в предоставлении поддельных результатов испытаний выхлопов двигателей, измерений уровня шума и тестов оборудования бортовой диагностики в период с августа 2010 г. по февраль 2015 г. Компания сфабриковала результаты испытаний Национального института окружающей среды Южной Кореи (НИОС) для 26 моделей, в том числе VW Golf и Audi RS7.