Правительство предлагает обнулить транспортный налог для владельцев электромобилей

undefined

Правительство предлагает предоставить электромобилям право проезда по выделенным полосам для общественного транспорта, обнулить транспортный налог, льготные тарифы на проезд по платным дорогам и упростить согласование строительства зарядных станций. Владельцам гибридных автомобилей предлагается снизить ставку транспортного налога. Как пишет «Коммерсантъ», эти предложения содержатся в проекте программы развития электротранспорта до 2025 г. Для их реализации нужны поправки в ПДД и законы, в частности, предлагается приравнять электромобили на выделенках по статусу к такси, а на платных магистралях - к скорой помощи и прочему спецстранспорту. Также предлагается создать отдельный дорожный знак «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем».

В числе мер по развитию сетей зарядных станций предлагается упростить порядок землеотвода для их строительства и упрощение в регионах процедуры их согласования.

В правительстве считают, что электромобили вскоре станут массовым явлением. В крупных городах предлагается установить «обязательную долю электромобильной техники» (размер не уточняется), которая должна использоваться в общественном транспорте, а также разработать предложения по оснащению стоянок торговых центров и городских парковок зарядными станциями.