Мосгордума приняла закон, отменяющий предоплату эвакуации

undefined

Депутаты Мосгордумы приняли поправки в закон, которые позволяют автовладельцам забирать машину со штрафстоянки без предоплаты эвакуации. Изменения вносятся в закон города Москвы от 11 июля 2012 г. №42, об этом стало известно на заседании столичного парламента.

"Поправки предусматривают приведение городского закона в соответствие с КоАП РФ. Кроме этого, изменения касаются исключения из перечня документов, необходимых для возврата перемещенного транспортного средства со специализированной стоянки, документов об оплате расходов по его перемещению и хранению", - сказал замруководителя департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Андрей Корнеев.

Для тех, кто оплатит эвакуацию и хранение автомобиля до того, как забрать его со штрафстоянки, предусмотрена 25%-ная скидка, отметил Корнеев. Документ должен вступить в силу через 10 суток после публикации. Ранее изменения в городской закон поддержала фракция партии «Единая Россия» в Мосгордуме.

В настоящее время автовладелец, прежде чем забрать свою машину со штрафстоянки, должен оплатить расходы на перемещение и хранение транспортного средства и предъявить соответствующие документы лицу, ответственному за хранение транспортного средства на спецстоянке. По данным департамента транспорта Москвы, 95% автовладельцев забирают свои машины со спецстоянок в первый день с момента эвакуации. Всего в этом году на штрафстоянки было эвакуировано более 139 000 машин.