Калифорнийский регулятор отверг план Volkswagen по отзыву автомобилей с мощными дизелями

undefined

Регулятор американского штата Калифорния отверг предложение автоконцерна Volkswagen по отзыву 85 000 автомобилей с дизельными двигателями в рамках урегулирования последствий «дизельного скандала». Калифорнийский совет по охране воздушных ресурсов (California Air Resources Board, CARB) назвал неадекватным план Volkswagen по устранению нарушений в моделях автомобилей с дизельным двигателем объемом 3 л Volkswagen, Audi и Porsche. Регулятор сообщил, что продолжает переговоры с Volkswagen совместно с американским Агентством по охране окружающей среды (EPA), рассчитывая найти приемлемое решение.

Однако, по мнению экспертов, решение калифорнийского регулятора повышает вероятность того, что германскому автоконцерну придется выкупить эти автомобили, сообщает агентство Bloomberg. Это может увеличить расходы Volkswagen на урегулирование последствий дизельного скандала в США на $2-3 млрд, отмечает аналитик Bankhaus Metzler во Франкфурте Юрген Пьепер.

Решение CARB также показывает, что германский концерн по-прежнему далек от урегулирования скандала несмотря на заключение соглашения с американскими регуляторами в прошлом месяце. В конце июня Volkswagen согласовал с регуляторами США, а также с автовладельцами условия урегулирования различных исков в рамках «дизельгейта», что предусматривает выплаты в общей сложности более $15 млрд. По условиям соглашения Volkswagen будет либо выкупать автомобили, либо устранять нарушения в них в зависимости от того, какой вариант выберет автовладелец. При этом все клиенты получат денежную компенсацию от Volkswagen, которая составит от $5100 до $10 000.

Акции Volkswagen на торгах в четверг подорожали на 2,5%.