Минюст США нашел свидетельства правонарушений Volkswagen

undefined

Минюст США и Volkswagen AG ведут переговоры о соглашении, которое может стоить компании миллиардов долларов штрафа, поскольку ранее проверка выявила признаки уголовно наказуемых деяний, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, стороны планируют достичь соглашения до конца текущего года, однако сроки могут измениться. Ожидается, что окончательная сумма соглашения будет включать в себя штраф как по уголовному, так и по гражданскому иску.

Пока неясно, станут ли власти США добиваться от Volkswagen признания своей вины или же пойдут на соглашение об отсрочке судебного преследования. В последнем случае все обвинения в отношении компании будут сняты, если она не будет допускать правонарушений в течение определенного периода.

Скорее всего, Volkswagen получит определенные послабления и сумма окончательного штрафа будет снижена, поскольку компания активно сотрудничала со следствием и уже достигла соглашения по гражданскому иску, отмечают источники.

Сумма штрафа может превысить $1,2 млрд, уплаченных в 2014 г. компанией Toyota за сокрытие информации о проблемах в ее автомобилях, говорят источники.