За автопроизводителя Proton поборются Geely и PSA

undefined

Китайская компания Geely, владеющая шведским производителем легковых автомобилей Volvo, и французская PSA Peugeot Citroen претендуют на приобретение малазийской компании Proton Holdings, выпускающей спортивные машины под брендом Lotus, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, компании направят официальные предложения на текущей неделе. Французская Renault, также собиравшаяся подать заявку, решила отказаться от этой идеи.

Geely главным образом интересует завод Proton в Малайзии, выпускающий праворульные автомобили: Geely не выпускает такие машины, хотя ежегодно в Азии продается около 8 млн штук - их покупают в Индии, Пакистане и республике Бангладеш.

Proton основана в 1983 г. бывшим малазийским премьер-министром Махатиром Мохамадом. Компания приобрела британский бренд Lotus в 1996 г. Lotus известен компактными, но мощными автомобилями, вроде моделей Elise и Exige.

За финансовый год, завершившийся в марте 2016 г., компания зафиксировала убыток в размере 27,6 млн фунтов стерлингов ($34,3 млн). Lotus продала всего 1584 машины, что на 242 меньше, чем в предыдущий отчетный период.