Минюст США выдвинул обвинения бывшему топ-менеджеру Audi в связи с «дизельгейтом»

undefined

Минюст США обвинил бывшего топ-менеджера Audi Джованни Памио в том, что он давал указания об изменении программного обеспечения в дизельных автомобилях с целью обмана американских регуляторов при контроле за экологичностью выхлопов. Как сообщает Reuters, Памио предъявлены обвинения в участии в сговоре с целью мошенничества в США и в нарушении экологического законодательства. Расследованию помог некий работник американского подразделения Audi, он дал показания в обмен на гарантии неприкосновенности.

По версии следствия, за последние несколько лет некоторые разработчики Audi предупреждали руководство, что на дизельных Audi в США для контроля за чистотой выхлопов используется ПО, которое нарушает американское законодательство. Памио игнорировал эти предупреждения и приказывал подчиненным представлять американским регуляторам подтасованную информацию, считает обвинение.

«Дизельгейт» вокруг Volkswagen, в который входит и Audi, начал набирать обороты с сентября 2015 г., когда экологический регулятор США (Агентство по охране окружающей среды, EPA) заявил, что на машинах концерна с дизельными двигателями установлено ПО, которое при проверках занижает уровень вредных веществ в выхлопах.