Регистрация Подписка


РЕКЛАМА: СУПЕР ЦЕНЫ
на авиабилеты от авиакомпании THAI Airways в январе и феврале.

РЕКЛАМА: КВАРТИРЫ
Новое предложение на Рублевке. Жилой комплекс бизнес-класса.

РЕКЛАМА: АКЦИЯ
Mercedes-Benz 2011. Опции до 1,5 млн. руб. в подарок.

Сегодня может быть только Путин

"Большие люди" чувствуют себя бомжами, но не видят альтернативы9 

Главная катастрофа российской экономики

Мнение международного эксперта о "Газпроме" и России в БРИК19 

"Единая Россия" - это партия-служанка

Экс-мэр Москвы о политической ситуации и новой партии7 

Эта машина едет на энергии протеста

Автопробег по Садовому кольцу в Москве в поддержку честных выборов

Собрать 2 млн подписей - это безумие

Кто проголосует за Михаила Прохорова?12 

Прохоров: Я конечная эволюция лоха

Упрощенная версия программы кандидата в президенты РФ31 

Россия заснула перед прыжком

Замминистра экономического развития: инвесторы верят в преобразования в российской экономике3 

Как проверяли подписи за Явлинского

Начальник орготдела ЦИК демонстрирует нарушения5 

Власти невыгодна созданная ей система

С чего начать изменение "договорной экономики"10 

Кудрин: Мир подарил России 6% ВВП

Выступление экс-министра финансов на Гайдаровском форуме (отрывок)

Страхи Германа Грефа

Выступление президента Сбербанка на Гайдаровском форуме (отрывок)11 

России не нужно развиваться?

Главный экономист "Тройки диалог" о приоритетах власти и решениях ЦБ16 

Помоги Путину!

Самые нелепые предложения избирателей11 

Россия с двойным дефицитом

Прогноз главного экономиста по Росси и СНГ "Ренессанс капитала" И.Чакарова17 

Чего ждет проспект Сахарова от Нового года?

Ожидания и пожелания митингующих6 

"Газпром" поддержит "ё-мобиль"

Глава "Газпрома" обещал рекламную поддержку "ё-мобилю" и спонсорство "Ралли Ё"6 

Руководитель должен понимать, что он не вечен

Глава "Лукойла" о преемнике, наследстве и одной любви на всю жизнь4 

Сурков о жизни после президентских выборов

Выступление на международном форуме, организованном "Ведомостями" и "Сколково"17 

Путинский проект

Проповедь редактора отдела "Комментарии" М.Трудолюбова на телеканале "Дождь"3 

"АвтоВАЗ" японского качества

Контрольный пакет акций "АвтоВАЗа" может быть у Renault-Nissan уже весной2 

18 фото

Скоро в Санкт-Петербурге откроется макет, символизирующий Российскую Федерацию от Калининграда до Камчатки. На 800 квадратных метрах макетного поля представлены все ключевые и характерные объекты территории России, над изготовлением которых работают лучшие моделисты.

24 фото

Шествия, митинги и другие массовые мероприятия прошли в субботу, 4 февраля, по всей России. В один день на улицы вышла оппозиция, митингующая против фальсификации выборов, и сторонники действующего курса, поддерживающие Владимира Путина. В Москве в субботу санкциционированы четыре мероприятия.

19 фото

Митинг на Поклонной горе собрал неожиданно много людей. Вместо заявленных 15000 человек на него, по подсчетам полиции, пришли 138 000 человек.

30 фото

Несмотря на 20-градусный мороз, на шествие и митинг оппозиции «За честные выборы» в центре Москвы пришли десятки тысяч человек. Свои требования они изложили на плакатах, которые принесли с собой.

6 фото

Реконструкция Центрального Детского мира на Лубянке, который ведет компания «Галс-девелопмент», стала одним из самых обсуждаемых проектов последнего времени. Девелопер и представители общественного движения «Архнадзор» в корне разошлись в представлениях о том, как надо восстанавливать Детский мир.

13 фото

В Госдуме прошел парламентский час, Владимиру Чурову предложили побриться. Подробнее читайте на Vedomosti.ru

14 фото

42-й Всемирный экономический форум

13 фото

Единоросы провели в Москве публичные дебаты на тему «Честные выборы — открытая трибуна». Участие в мероприятии приняли политики, депутаты Госдумы, эксперты, представители партий и общественности, среди них Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Борис Надеждин, Евгений Шевченко («Патриоты России»), вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов, депутат Госдумы РФ Владимир Мединский, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, социолог Ольга Крыштановская, глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев, саксофонист Игорь Бутман и другие.

8 фото

Четыре этажа здания Музея современного искусства в Ермолаевском переулке отданы ТОТАРТу. Так официально зовется творчество семейного дуэта московских концептуалистов Натальи Абалакова и Анатолия Жигалова. Еще в 70-е гг. они начали исследовать грань между искусством и жизнью.


Алексей Байер
Обозреватель журнала Research (Нью-Йорк). Родился в 1956 г. в Москве. С 18 лет живет в США, где получил образование в Колумбийском университете и степень магистра по международной экономике в школе SAIS в Вашингтоне. Работал на Уолл-стрит, в компаниях Standard&Poor’s и Economist. Последние 15 лет пишет экономические и финансовые обозрения, в частности ведет регулярную колонку в Moscow Times и регулярно публикуется в «Ведомостях».

Безобразная американская безработица

Удивительно не то, что американская экономика создала так плачевно мало рабочих мест в прошлом месяце, а то, что это вызывает всеобщее удивление.
Рынки явно ожидали большего, хотя не ясно, почему. Фирма ADP-бухгалтерская контора, которая выписывает чеки персоналу других фирм и поэтому имеет представление о том, сколько прибыло или убыло рабочих мест-в четверг назвала цифру 55,000-что примерно соответствует тому, что было официально объявлено в пятницу. Частный сектор в мае создал всего 41,000 рабочих мест. Из 431,000 мест появившихся в мае, 411,000-временные, связанные с переписью населения 2010 г.
С начала года, число рабочих мест увеличилось примерно на полмиллиона-при том, что конца 2007 г., когда начала расти безработица, было потеряно около 9 млн. рабочих мест, плюс на 7 млн выросла рабочая сила. Таким образом, стране нужно около 16 млн рабочих мест, или примерно на 12% больше, чем сегодня существует.
Экономисты ожидали от мая большего. В частности, статистика по производительности труда вселяла надежды. В первом квартале производительность выросла на 2,8%, что значительно ниже, чем темпы роста, показанные в последний четверти прошлого года, когда производительность подскочила на 6,3%.
В обычном экономическом цикле, безработица начинает падать последней, когда экономика уже полным ходом набирает обороты. Это потому, что менеджеры долго не верят в рост, не нанимают новых сотрудников, а пытаются справиться с растущим объемом новых заказов существующими силами. Поэтому обычно производительность вначале цикла ускоряется, и замедления ее экономисты с нетерпением ждут, поскольку это сигнал к тому, что новых сотрудников уже начали нанимать.
Но так было в старой реальности. Сегодня у нас новая реальность-то, что Мохамед Ель-Ериан (Mohamed El-Erian), меденджер базирующегося в Калифорнии бондового фонда PIMCO (который управляет активами на $1 трлн), называет «new normal».
Экономисты исходят из старых понятий, когда была экономика и в ней были подъемы и падения. Сегодня мировая экономика-банкрот. Производители типа Китая или стран Юго-Восточной Азии настроили производственных мощностей, а потребители в Европе и в Америке наодалживали денег, чтобы потреблять товары произведенные на этих мощностях. Но сегодня, когда потребители больше не могут жить в долг, в системе случился дефолт.
В принципе, можно было банкротство объявлять в конце 2008 г. и возможно это было бы лучше. Но как обычно, когда мы стоим перед выбором «катастрофа сегодня или еще большая катастрофа, но завтра» мы выбираем второе. Это правильное решение, потому что еще неизвестно, как пойдут дела завтра и, как сказал английский экономист Джон Мэйнард Кейнс-правда, по иному поводу-«в дальней перспективе мы все умрем». Отсрочка все-таки лучше, вдруг что нибуть придумается?
Поэтому государства развитых стран, которые имели еще доступ к кредитам, набрали еще больше кредитов и ими постарались накачать мировую экономику. Это помогало последние полтора года, спасло мир от банкротства, но проблему как жить дальше, и как платить за потребление, не решило. Сегодняшний финансвой кризис в Европе показывает, что лимит этого кредита тоже исчерпан, а новых источников роста так и не было найдено.
Хваленый рост экономики США, которая сегодня растет премерно 3-4% в год, включает в себя возросшие затраты федерального правительства при падающих доходах. По данным консервативной организации Heritage Foundation, дефицит государственного бюджета США составит в этим году $1,5 трлн, или 10,3% процента ВВП. Чуть больше 40 центов каждого доллара, который Вашингтон сегодня тратит, взят в долг.
(На деле дефицит будет гораздо больше, и долг, переваливший только что за $13 трлн, вырастет в этом году еще сильнее, но не будем мелочиться.)
Федеральные налоговые поступления, заметим попутно, составят в этом году $2,2 трлн. Когда начнет расти экономика, конечно уменьшатся федеральные траты и увеличатся налоговые поступления как в федеральную казну, так и в казну штатов и муниципалитетов. Однако даже если разложить это поступательное движение на три года вперед, экономический рост США будет равен примерно нулю, поскольку спрос государства будет падать примерно теми же темпами, какими будет расти спрос в частном секторе.
Вопрос откуда возмется рост спроса в частном секторе? Как частный сектор будет его финансировать?
Иными словами, рост экономики США сегодня столь же иллюзорен, как и рост рабочих мест в мае. Когда закончится перепись населения, все эти нанятые на временную работу люди опять останутся без работы. Что тогда?

Давайте станем друзьями на Facebook

Другие записи автора
1.
От редакции: Что нас ждет после выборов14 
2.
Населению надоела вертикаль власти11 
3.
От редакции: Добьется ли Россия перемирия в Сирии6 
Подарки для себя, любимых в Авилоне.
Специальные условия на все автомобили «Мерседес-Бенц» 2011 года.

Уникальное предложение от Авто Ганзы
Заморозь стоимость Volkswagen Touareg на 2 года.

Что подарить к 23 февраля
Подарочная карта Спортмастер - отличный подарок для сотрудников и партнеров. Номиналы от 500р. Более 200 магазинов СПОРТМАСТЕР по России. Тысячи товаров для спорта и активного отдыха.

Загородные дома в Подмосковье
Выберите дом своей мечты! Теперь это очень просто: удобный поиск по шоссе, расстоянию до МКАД и цене. Только проверенные предложения.

Аренда офиса. Деловой Центр Домников
Офисы класса А премиум, готовые к въезду. 10 мин от м. Комсомольская, Красные ворота. Высотное здание с видами на Москву, большая парковка, развитая инфраструктура.