Россия грозит остановить Сангтудинскую ГЭС-1 в Таджикистане

Россия грозит остановить подконтрольную ей Сангтудинскую ГЭС-1 в Таджикистане из-за долгов потребителей

Вряд ли станцию отключат, считает аналитик ИБ «Открытие» Павел Попиков, ведь кроме очевидных социальных последствий сыграет роль сильный внешнеполитический фактор. Представитель Минэнерго от комментариев отказался, сотрудник пресс-службы правительства Таджикистана заявил, что не уполномочен давать комментарии.

Письмо с предупреждением о том, что станция может быть остановлена уже с 1 декабря, гендиректор Сангтудинской ГЭС-1 Рахметулл Альжанов в пятницу направил премьер-министру Таджикистана Акилу Акилову (текст письма есть у «Ведомостей»). Это подтвердил и сам Альжанов.

В своем послании он называет такую меру крайней, а ее причиной – неплатежи единственного потребителя: государственной «Барки Точик» (монополист на рынке электроэнергии Таджикистана). С 1 августа по 12 ноября компания задолжала за электроэнергию $6,5 млн ($3,9 млн – просроченные). К концу месяца долг может превысить $10 млн (с учетом неплатежей прошлых лет), опасается Альжанов, а всего за два года работы станции долг достигнет $25 млн.

Из-за неплатежей сама ГЭС, по словам Альжанова, сталкивается с финансовыми трудностями: у нее долги по зарплате ($713 546) и налогам (налоговики требуют взыскать с нее $4,1 млн), может затянуться ремонт двух гидроагрегатов. А «Барки Точик», по его словам, объясняет неплатежи тем, что собираемость с конечного потребителя не превышает 50%. В приемной предправления «Барки Точик» вопросы «Ведомостей» переадресовали в пресс-службу, ее представитель был недоступен.

Строительство Сангтудинской ГЭС-1 началось 20 лет назад, но было заморожено в связи с распадом СССР. Возобновилась стройка в 2005 г., после создания российско-таджикского ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» (доли – 84,03% и 15,97%), которому и были переданы функции генподрядчика по проекту. Станция запущена в начале 2008 г. Сейчас ее годовая выработка – 2,7 млрд кВт ч.

В апреле во время визита вице-премьера Игоря Сечина в Таджикистан таджикская сторона представила график погашения задолженности, говорил представитель «Интер РАО». А 29 октября межправительственная комиссия двух стран приняла решение списать часть долга, снизив стоимость электроэнергии с $0,031 до $0,0147–0,012/кВт ч в период с января 2008 г. до 1 августа 2009 г., рассказывает Альжанов. Срок окупаемости проекта был увеличен в два раза – с 10 до 20 лет, зато суммарный долг «Барки Точик» сократился с $35 млн до $17 млн, продолжает он. С 1 августа 1 кВт ч обходится «Барки Точик» в $0,0169 (без НДС), в течение последующих 20 лет тариф ежегодно будет расти не менее чем на 4%. Но это ничего не изменило.