В Cirque du Soleil пройдут массовые сокращения

А.Махонин/ Ведомости

Cirque du Soleil увольняет 400 сотрудников из 5000, сообщает АР. Большая часть сокращений пройдет в штаб-квартире компании в Монреале, там работают всего 2000 человек. Увольнения в руководстве компании объяснили дороговизной постановок и большими затратами. Сотрудникам о сокращениях объявили на двух встречах основатель Cirque du Soleil Ги Лалибертэ и президент компании Даниэль Ламарр. Увольнения начнутся с конца января и завершатся к концу марта. Менар пообещал, что в первую очередь сокращать будут сотрудников, у которых истекает контракт, а также что руководство компании тщательно изучит все должности и работу людей, которые их занимают, передает Canadian Press. В 2012 г. в Cirque du Soleil уволили 50 человек.

Официальный представитель Cirque Рене-Клод Менар сказала журналистам, что после кризиса 2008-2009 гг. компания не может выйти в плюс, т. е. начать зарабатывать. До сих пор в Cirque недостаточно контролировали затраты, которые постепенно возрастают, добавила она. Если до кризиса у компании было много партнеров, готовых вкладывать деньги в шоу, то после 2008 г. Cirque приходится брать большую часть расходов на себя. Сейчас компания пересматривает все свои расходы в пользу их сокращения, и, как заверила Менар, увольнения - это не самые значительные сокращения затрат. В будущем Cirque будет искать новые типы партнерства с инвесторами, новые рынки и постарается сделать постановки менее затратными.

Подозрения, что Cirque находится в кризисе, Менар опровергла. По ее словам, в 2012 г. был поставлен рекорд по проданным билетам - более 14 млн штук - и по общему объему продаж - более $1 млрд. В активе компании остаются 19 шоу одновременно, это для нее также рекорд. "И мы до сих пор способны вытащить кролика из шляпы", - обнадежила Менар.

Canadian Press напоминает, что в последнее время были закрыты четыре шоу Cirque du Soleil - Zed (2008-2011 гг.), Saltimbanco (после первого захода 1992-2006 гг. шоу было возобновлено недавно и снова закрыто в 2012 г.), Viva Elvis (2010-2012 гг.) и Zaia (2008-2012 гг.). В ближайшую субботу пройдет последнее представление Iris в Лос-Анджелесе, после чего шоу может быть отправлено в турне. В мае в Лас-Вегасе ожидается премьера нового шоу.

В компании Cirque du Soleil Rus заявили "РИА Новости", что сокращения штата в Монреале не повлияют на гастрольный график цирка в России. Там напомнили, что представляют собой самостоятельную компанию, СП глобальной Cirque du Soleil и семьи Кохонов. Сейчас идет подготовка к гастролям трех шоу в 2013 г. по всей России, это Michael Jackson THE IMMORTAL World Tour, Alegria и Kooza.