Британский миллиардер Ричард Брэнсон на день стал стюардессой, проиграв пари

AirAsia

Британский миллиардер, основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон, в воскресенье провел рейс в качестве бортпроводницы на борту самолета авиакомпании AirAsia, чтобы выполнить условия давнего пари, сообщает в воскресенье агентство France Press.

В воскресенье в течение пяти с половиной часов Брэнсон в красном пиджаке, обтягивающей красной юбке и чулках предлагал пассажирам спецрейса из австралийского Перта в столицу Малайзии Куала-Лумпур напитки и еду. Миллиардер оставил свою знаменитую бороду, однако ему пришлось побрить ноги и в довершение образа "настоящей" стюардессы авиакомпании накрасить губы яркой помадой и подвести глаза.

Пари, проигрыш в котором так дорого обошелся Брэнсону, было заключено еще в 2010 г. Миллиардер и его друг, владелец AirAsiа Тони Фернандес, условились, что тот, чья команда "Формулы-1" (Брэнсону на тот момент принадлежала Virgin, а Фернандесу - Lotus) завершит дебютный сезон с более низкими показателями, станет стюардессой в авиакомпании победителя.

В Кубке конструкторов Формулы-1 команда Брэнсона отстала от Lotus на два пункта, заняв 12 место. Однако Брэнсон не смог сразу же "отработать" долг - в начале 2011 г. он повредил ногу, катаясь на лыжах.

По словам Брэнсона, он получил удовольствие от своей "работы", чего не скажешь о Фернандесе. Он находился на борту и уволил новую "сотрудницу", после того как Брэнсон преднамеренно опрокинул на него стакан сока.

AirAsia перевела часть вырученных за продажу билетов на этот рейс денег в детский благотворительный фонд в Австралии. Брэнсон – предприниматель и основатель корпорации Virgin, в которой насчитывается около 350 различных филиалов: магазины по продаже музыкальных дисков, авиа- и железнодорожные компании, радиостанция, издательство.