«Роснефть» договорилась с Венесуэлой о СП

Компания подписала договор с венесуэльской компанией PDVSA по разработке месторождения «Карабобо-2»
С.Портер/ Ведомости

Российская «Роснефть» и венесуэльская PDVSA подписали договор о создании и управлении совместным предприятием «Petrovictoria» для разработки блока "Карабобо-2" в бассейне реки Ориноко, рассказал «Ведомостям» представитель отечественной компании. Согласно условиям договора «Роснефть» получит в проекте 40%, PDVSA - 60%. По данным венесуэльской компании, суммарные инвестиции в проект могут достигнуть $14 млрд. Из них $9 млрд могут быть вложены до 2019 г.

«Роснефть» при юридической регистрации СП заплатит бонус в размере $1,1 млрд. Кроме того, российская компания предоставит займ PDVSA на $1,5 млрд.

Добыча нефти в рамках «Petrovictoria» начнется в 2016 г., а уже в 2017 г. может вырасти до 120 000 баррелей в сутки. По планам венесуэльской компании, пишет «Интерфакс», к 2020 г. добыча «Petrovictoria» может выйти на уровень 420 000 баррелей в сутки. Суммарные запасы на месторождении "Карабобо-2" оцениваются в 6,5 млрд т нефти, из них извлекаемые - 700 млн т.

Документ был подписан в присутствии президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Ранее участие «Роснефти» в этом проекте одобрила национальная ассамблея Венесуэлы.