Уличенный в плагиате аналитик «Сбербанк CIB» уволился

Руководитель подразделения анализа рынка акций "Сбербанк CIB" Энди Смит покинул компанию из-за отчета, повторявшего исследование компании "Атон" годичной давности
М.Стулов/ Ведомости

Уличенный в плагиате руководитель подразделения анализа рынка акций "Сбербанк CIB» Энди Смит, главный автор скандально известного отчета, уволился по собственному желанию, уверяет госбанк. Причиной стала его работа «Российское корпоративное управление: как воспользоваться моментом», очень похожая на исследование «Атона» годовой давности «Корпоративное управление: цена дополнительных рисков» (июль 2012 г.) и работу профессора департамента финансов НИУ ВШЭ Андрея Верникова под названием «Does corporate governance really predict firms' market values in emerging markets? The case of Russian banks».

"Энди Смит, руководитель подразделения анализа рынка акций, управляющий директор Sberbank CIB, принял решение покинуть компанию", - сообщил представитель «Сбербанк CIB». «Я как основной автор недавно опубликованного исследования несу полную ответственность за его содержание, сделанные в нем выводы, а также за вызванные выходом этого отчета вопросы. В интересах всех вовлеченных сторон я принял решение уйти с позиции руководителя подразделения анализа рынка акций. Со своей стороны я желаю команде дальнейших успехов», - прокомментировал Смит.

Временно исполнять его обязанности будет Паоло Занибони, директор аналитического департамента, управляющий директор Sberbank CIB. Информация об этом появилась на рынке еще в субботу, но банк опровергал ее.

"Сходство" работ было обнаружено 25 июля, и на следующий день инвестбанк извинился за плагиат. «Большая часть обзора и его основные тезисы являются собственными оригинальными разработками аналитической команды», - заявил в пятницу представитель «Сбербанк CIB», сказав, что стороны закончили обсуждение вопросов. Тем не менее в нескольких частях исследования не были даны соответствующие ссылки на некоторые материалы, использованные в качестве источника информации, а именно: отсутствовали ссылки на исследование «Атона», признала компания.

"Сбербанк CIB» извинился за «недостатки, допущенные при подготовке исследования». «На этом Sberbank CIB и "Атон" считают инцидент исчерпанным. Стороны больше не имеют комментариев по данному вопросу», - сообщил «Сбербанк CIB». Верникову банк принес непубличные извинения.

Ранее Верников рассказал «Ведомостям», что принял письменные извинения Энди Смита. «В исследовании «Сбербанк CIB» он обнаружил «дословные заимствования из первоначальной версии» его работы. «А ведь там прямо на титульной странице была просьба: Please do not quote! (Пожалуйста, не надо цитировать!)», - указывает Верников. Он говорит, что с тех пор «серьезно сократил и доработал текст».

«Несмотря на заимствование без упоминания источника фрагментов» текста Верникова, в библиографическом списке доклада он увидел ссылки как на другие собственные работы, так и в соавторстве с коллегой - Василием Боковым. «Поэтому нельзя сказать, что на меня вообще совсем не сослались. Я не кровожадный и не злой. <...> Никогда еще мои работы из электронного репозитория SSRN не скачивались такими темпами!» - прокомментировал Верников. «Плагиат - это, конечно, неприятно. У нас в университете, например, с этим строго», - продолжил он.

Верников указывает на то, что готов был бы проконсультировать аналитиков «Сбербанк CIB» совершенно бесплатно, если бы они обратились к нему. Более того, он сожалеет о случившемся, поскольку скандал вокруг плагиата совершенно заслонил фактуру самого доклада. «Вопрос авторства теперь сомнений не вызывает, и можно сказать, что справедливость восторжествовала. Кроме того, мне кажется, что дальнейшее раскручивание этого скандала может повредить и без того хрупкой репутации нашего фондового рынка», - заключил Верников.

Ранее по просьбе «Ведомостей» проректор Российской экономической школы Константин Сонин провел экспертизу текстов "Атона" и "Сбербанк CIB". «На основе того, что я видел, история выглядит возмутительно - особенно потому, что явно видны попытки скрыть источник, - указывал Сонин. - Студент, сделавший это у нас в курсовой или магистерской диссертации, получил бы двойку, был бы отчислен - и скорее всего без возможности восстановления».

Некоторые фразы совпадают практически слово в слово. Например, у «Атона» говорится: «Госкомпании предоставляют поддержку и ликвидность местным финансовым институтам, подконтрольным государству, размещая у них на депозитах значительные денежные средства <...> Наконец, имеет место организационная путаница между такими функциями государства...» У «Сбербанка CIB» отмечается: «Государственные банки предоставляют поддержку и ликвидность местным финансовым институтам, подконтрольным государству, размещая у них на депозитах значительные денежные средства <...> Наконец, имеет место организационная путаница между такими функциями государства...»

«Это большой скандал! Даже цифры в таблице, которые явно за год изменились, не потрудились поменять», - поражен бывший стратег «Сбербанк CIB» Ованес Оганесян (сейчас стратег Midlincoln Research). «Тройка диалог» с превращением в «Сбербанк CIB» потеряла в качестве", - огорчен он.

«Бывали случаи, что аналитик при переходе в другую компанию использовал свои наработки, но чтобы одна компания брала отчет другой и ставила свое имя - таких случаев я не помню», - говорит управляющий УК «Альфа-капитал» Никита Емельянов. «Это очень некрасивый, неэтичный момент», - считает один из подписчиков на аналитику «Сбербанк CIB». Его компания пользуется аналитикой бесплатно - в пакете других услуг «Сбербанк CIB». «Если бы я за это платил деньги и выяснилось, что это плагиат, я был бы возмущен. [После этого] мы отказались бы от такой аналитики», - говорит он.

«Обычно фонды и портфельные управляющие пользуются аналитикой сразу нескольких инвесткомпаний», - сказал один из управляющих. В данной ситуации, полагает он, вряд ли кто-то из инвесторов мог пострадать. «Пострадавший - компания "Атон", - считает другой портфельный управляющий.