"РИА Новости" отработает Олимпиаду-2014

"РИА Новости" успеет выполнить функцию национального хост-агентства Олимпиады в Сочи до своей ликвидации
F.Bensch/ Reuters

"Функцию хост-агентства МОК предоставил "РИА Новости", и никакой передачи этой функции другому агентству быть не может. "РИА Новости" успеет до ликвидации ее выполнить", - заявил "Ведомостям" первый заместитель главного редактора Максим Филимонов (он занимается вопросами освещения Игр в России и взаимодействием с международными партнерами агентства).

9 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации «РИА Новости» и радиостанции «Голос России» в начале следующего года и передаче их активов в новое ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня». Новое агентство займется освещением госполитики и общественной жизни в России за рубежом, его гендиректором назначен Дмитрий Киселев. Главный редактор «РИА Новости» Светлана Миронюк, которая возглавляет агентство с 2006 г., работать в «России сегодня» не будет. «В течение трех месяцев структура под названием "РИА Новости" перестанет существовать», - заявила Светлана Миронюк на встрече с сотрудниками агентства в день подписания президентского указа. «Что касается Олимпиады, то мы сейчас вместе с юристами занимаемся пониманием следующей вещи: имеем ли мы право по закону, будучи ликвидируемой структурой, тратить средства на прием людей на договора, на расходование средств на цели освещения Олимпиады», - уточнила она. «Если по закону все, что у нас есть, мы обязаны направить на выплаты персоналу и кредиторам, значит, государство само будет освещать свою Олимпиаду. Не мы принимали это решение», - заключила она.

Руководитель пресс-службы МОК Эммануэль Моро сообщила «Ведомостям», что комитет был осведомлен об этом указе, и не ожидает, что это решение как-то повлияет на проведение Олимпиады.

Международный олимпийский комитет (МОК) присвоил «РИА Новости» статусы национального хост-агентства и национального фотопула XXII зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи в сентябре 2011 г. В связи с этим агентство обязано предоставить максимально полную информацию о выступлении российских спортсменов и проведении Игр для российской аудитории, пояснил Максим Филимонов. РИА имеет "повышенную аккредитацию" на Игры - больше 80 репортеров и фотографов (примерно поровну), такой, по его словам, нет ни у одного из российских СМИ за исключением телекомпаний. Агентство обеспечит зарегистрированным российским СМИ в период проведения Игр бесплатный доступ к уникальному фотопотоку, который будет производить как хост-агентство, уполномоченное МОК.

"Статус хост-агентства Олимпиады впервые присваивается российскому СМИ. Это, с одной стороны, большая честь и ответственность, а с другой - хорошая возможность для нас сделать еще один качественный шаг в своем развитии и закрепиться в команде мировых информационных агентств", - говорила Миронюк в сентябре 2011 г., комментируя это событие.

Помимо журналистов, аккредитованных на аренах, часть команды РИА будет работать в самом Сочи, освещая события вокруг Игр. "РИА Новости" также вовлечено в организацию пресс-центра для аккредитованных журналистов, но это не связано с договоренностями с МОК, отметил Филимонов. «Всего в олимпийском проекте "РИА Новости" будут задействованы около 300 сотрудников различных служб и подразделений», - заключил он.

Статус национального хост-агентства предполагает, что агентство страны проведения Олимпиады получает от МОК возможности для освещения Игр, сравнимые с ведущими международными информагентствами (Reuters, AP, AFP). На зимних Играх 2010 г. в Ванкувере такой статус был у Canadian press, на летних Играх 2008 г. в Пекине хост-агентством было Xinhua, а на лондонской Олимпиаде 2012 г. - британское Press Association.