Первую российскую медаль в Сочи выиграла конькобежка Ольга Граф

Она завоевала бронзу на дистанции 3000 м. Результат Граф на "Адлер-арене" - рекорд России на равнинном катке
(с) РИА Новости

Россиянка Ольга Граф выиграла первую медаль для нашей сборной на Олимпиаде в Сочи - она стала бронзовой призеркой в забеге на 3000 м в скоростном беге на коньках с результатом (4:03.47). Олимпийское золото на этой дистанции завоевала Ирен Вюст из Нидерландов (4:00.34), серебряную медаль выиграла Мартина Сабликова из Чехии (4:01.95). Результат россиянки на "Адлер-арене" - рекорд страны на равнинном катке.

Россиянки Юлия Скокова и Екатерина Шихова заняли на этой дистанции 9-е и 21-е места соответственно.

"Я очень рада, я много работала, спасибо тренерам и всей команде, - сказала Граф в эфире телеканала "Россия-2". - Я больше сил потратила, когда ждала итогов соревнований, чем когда бежала. Спасибо болельщикам, они гнали меня вперед".

За медаль Граф получит 500 000 руб. от Московской области, за которую она выступает, столько же получит ее тренер, рассказали "Ведомостям" в министерстве спорта региона. Кроме того, спортсменка получит 1,7 млн руб. от федерального правительства за свою бронзу.

Ольга Граф родилась в Омске, сейчас живет в Коломне. Она мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России в беге на 3000 м и 5000 м, бронзовый призер Кубка мира на дистанции 5000 м в сезоне-2013. В списке личных увлечений на страничке Ольги на сайте Союза конькобежцев России значится: "Муж".