Алексей Венедиктов утвержден в должности главного редактора "Эха Москвы"


Совет директоров "Эха Москвы" заочным голосованием вновь утвердил Алексея Венедиктова в должности главного редактора радиостанции, рассказали "Ведомостям" два источника, близких к совету.

В начале марта сотрудники «Эха Москвы» переизбрали Венедиктова главным редактором радиостанции. В соответствии с уставом ЗАО «Эхо Москвы» главного редактора выбирает коллектив редакции, а затем его утверждает совет директоров.

В феврале холдинг «Газпром-медиа» сменил гендиректора радиостанции. Место Юрия Федутинова, который управлял станцией 22 года, заняла Екатерина Павлова. Последние три года она была главным редактором редакции централизованных программ радио «Голос России» и зампредом компании, а до этого 10 лет проработала в ВГТРК - продюсером и шеф-редактором информационной программы «Вести». «Эхо Москвы» переходит под прямое управление «Газпром-медиа» (раньше управлялось через совет директоров), этим представители холдинга и объяснили смену гендиректора.

Венедиктов связывал перестановку с политическими мотивами. «Дело носит внеэкономический характер и является давлением на редакционную политику «Эха Москвы», - заявил он «Интерфаксу». «Мы получили абсолютно политическое решение», - отметил он. Он жаловался на «сильное политическое давление» еще в феврале 2012 г., перед избранием нового совета директоров «Эха». Тогда станцию публично раскритиковал премьер-министр Владимир Путин, заявив на встрече с главными редакторами СМИ, что радиостанция «поливает его поносом с утра до вечера».

«Эхо» - самая популярная радиостанция Москвы. Ее ежедневно в среднем по 235 минут слушает 13% взрослых москвичей (данные Synovate Comcon по москвичам старше 16 лет на январь). Его ближайшего конкурента - «Авторадио» - слушают 11% москвичей по 117 минут в день.

Вчера вечером и часть ночи сайт радиостанции был автоматически блокирован несколькими крупными операторами из-за расположенного на нем блога оппозиционера Алексея Навального. Роскомнадзор по настоянию Генпрокуратуры потребовал от операторов незамедлительно блокировать доступ к этому блогу из-за нарушений условий домашнего ареста. Навальному запретили пользоваться средствами коммуникации, его представители заверяют, что теперь блоги ведет не сам Навальный, а сотрудники Фонда по борьбе с коррупцией.

Ночью "Эхо" удалило блог. Впрочем, к тому времени операторы нашли способ блокировать сам блог без всего сайта радиостанции. Сегодня утром Роскомнадзор официально объявил, что больше не требует от операторов блокировать "Эхо".