«Эхо Москвы» и «Живой журнал» убрали блоги Алексея Навального

Операторы возобновляют доступ к сайту радиостанции и к ЖЖ

В результате вместе с блогами Навального операторы начали автоматически блокировать полностью сайт ЖЖ и «Эха». Представители «Акадо» и «Мегафона» заверили вчера поздно вечером «Ведомости», что через несколько часов смогут решить эту техническую проблему и отставят блокировку только на блогах Навального, а не на ресурсах в целом. Представитель «Ростелекома» (этот оператор также заблокировал доступ к ЖЖ и «Эху») не смог оперативно прокомментировать ситуацию.

«Эхо Москвы» полностью удалило со своего сайта блог Навального, всего 500 постов, сообщил в Twitter первый заместитель главного редактора радиостанции Владимир Варфоломеев и уточнил, что это сделано «по требованию властей».

Вчера вечером Роскомнадзор потребовал от операторов связи незамедлительно ограничить доступ к блогам Алексея Навального в «Живом журнале» (http://navalny.livejournal.com) и на «Эхе Москвы», а также к сайтам Grani.ru, Kasparov.ru (ресурс Гарри Каспарова) и сайту «Еженедельного журнала» (www.ej.ru). Сообщение об этом появилось на сайте службы. Роскомнадзор ссылается на требование Генпрокуратуры России.

Функционирование блогов Навального «нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело», указано на сайте службы. Суд в конце февраля отправил Навального под домашний арест, ему запрещено пользоваться средствами коммуникации, в том числе интернетом.

Но редакция «Эха» не стала ждать разблокировки (не все операторы имеют техническую возможность блокировать отдельные страницы, а не сайт целиком) и сама удалила посты Навального. Практически одновременно (около часа ночи) «Акадо» и «Мегафон» возобновили доступ к сайту «Эха».

Новые записи в блоге Навального в ЖЖ появлялись регулярно и после взятия оппозиционера под домашний арест. Блог ведут сотрудники Фонда борьбы с коррупцией и его жена Юлия, как и было ранее заявлено, - сам Навальный не пользуется интернетом и не нарушает условий домашнего ареста, заявила его пресс-секретарь Анна Ведута. План действий и обжалования решения Роскомнадзора о внесении адреса блога в реестр запрещенной информации адвокаты обсудят с Навальным только в пятницу, когда встретятся с ним на заседании Басманного райсуда Москвы, где будет рассматриваться жалоба на ограничение сроков ознакомления Навального с материалами дела «Ив Роше», сообщил «Ведомостям» его адвокат Вадим Кобзев.

Администрация ЖЖ заявила, что в течение суток решит, что делать с блогом Навального на этом ресурсе. Но уже после двух часов ночи вместо страницы Навального появилось сообщение, что доступ к ней закрыт по требованию властей. Временно ли заблокирован аккаунт или полностью удален, выяснить не удалось. Доступ к ЖЖ «Акадо» и «Мегафон» также возобновили.

Возобновил ли доступ «Ростелеком» пока уточнить не удалось.

Остальные сайты, указанные в сообщении Роскомнадзора, содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, указывает служба. Они остаются заблокированными.