Чилингаров оставит пост сенатора после избрания в совет директоров "Роснефти"


Чилингаров был включен в список кандидатов уже после его утверждения советом директоров. Он сменил бывшего гендиректора Morgan Stanley Джона Мака, который отозвал свое согласие на избрание по личным причинам, сообщала "Роснефть".

Спецпредставитель президента по сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров оставит пост сенатора после того, как станет членом совета директоров "Роснефти", так как эта должность предполагает получение вознаграждения, рассказал он "Ведомостям" в кулуарах Мирового нефтяного конгресса. С ноября 2011 г. Чилингаров является членом Совета Федерации от Тульской области.

Новый совет директоров "Роснефти" будет избран на следующей неделе на годовом собрании акционеров в Хабаровске. Выборы безальтернативные: на девять мест претендуют девять человек.

По словам Чилингарова, в совет его пригласил президент "Роснефти" Игорь Сечин. "Мои профессиональные призвания - шельф, Арктика", - сказал он, отвечая на вопрос о своей роли в "Роснефти". Чилингаров добавил, что останется спецпредставителем президента по сотрудничеству в Арктике и Антарктике. В августе "Роснефть" и ExxonMobil начинают бурение в Карском море.

В марте «Роснефть» опубликовала список кандидатов в совет. В нем девять человек (по числу мест в совете). BP, у которой 19,75% акций «Роснефти», не стала выдвигать второго кандидата. От британской компании номинирован лишь гендиректор Роберт Дадли. В правительственном списке два новичка - председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и президент «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев (оба выдвинуты как представители государства). Они сменят в совете «Роснефти» гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова и президента банка ВТБ Андрея Костина.

Оставшиеся пять номинантов и сейчас входят в совет «Роснефти». Это управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, вице-президент РАН Николай Лаверов, директор Московской школы экономики МГУ Александр Некипелов, президент «Роснефти» Игорь Сечин и член совета директоров, независимый директор Дональд Хамфриз. Варниг, Лаверов и Хамфриз выдвинуты в качестве независимых директоров, Некипелов и Сечин - в качестве профессиональных поверенных.