Бывший гендиректор ВР не исключает роста цены на нефть до $150 за баррель

Тони Хейворд предупреждает, что поставки с Ближнего Востока сократились из-за боев; Россия может сократить поставки из-за санкций, а сланцевого бума в США надолго не хватит
Тони Хейворд/ SeongJoon Cho/ Bloomberg

Санкции против Москвы в долгосрочной перспективе могут развернуться и ударить по Западу, вызвав сокращение мировых поставок нефти и рост цен на нефть. Такое мнение в интервью Financial Times высказал бывший гендиректор ВР, ныне председатель совета директоров Glеncore Xstrata Тони Хейворд. Он объяснил, что отлучение российских энергетических компаний от рынков капитала приведет к снижению инвестиций в добычу российской нефти, а это в итоге скажется на поставках. По его информации, эти "большие гориллы" (российские нефтяные компании) уже собираются сократить свою деятельность.

По его словам, сланцевый бум в США заслонил растущие риски для мирового рынка нефти и "убаюкал" мир, заставив испытать ложное чувство защищенности. Однако эффект этого бума, который привел к росту добычи нефти в США на 60% с 2008 г. и позволил Штатам заместить прервавшиеся из-за боевых действий поставки из стран Ближнего Востока, в будущем сойдет на нет, и перед мировой экономикой возникнет опасность возможных перебоев с поставками. Прогноз о серьезном увеличении поставок нефти из Ирака вызывает у него сомнения в связи с нынешней ситуацией в стране. Без дополнительного предложения из США цена на нефть может подскочить до $150 за баррель, считает Хейворд. Пока с начала года цена на Brent снизилась со $108 за баррель примерно до $97, напоминает FT.

Поставки нефти с разработанных месторождений, таких как Северное море или Норт-Слоуп на Аляске, сокращаются, отметил топ-менеджер. Мир сейчас делает ставку на Канаду, Ирак и Россию. Однако перспективы добычи российской нефти из невскрытых залежей в Арктике или сланцевых месторождений Сибири оказались под угрозой из-за санкций, объяснил Хейворд.