Польские волейболисты впервые за 40 лет выиграли чемпионат мира

Волейболисты сборной Польши спустя 40 лет вернули себе титул чемпионов мира, победив на домашнем первенстве. В финале турнира поляки обыграли действующих чемпионов мира - бразильцев со счетом 3-1. В последний раз сборная Польши побеждала на мировых первенствах в 1974 г.

Бронзу завоевала команда Германии, которая в матче за третье место обыграла французов. Сборная России, являющаяся фаворитом чемпионата, опять осталась без медалей. Россияне заняли итоговое пятое место.

Выступление волейболистов сборной России на чемпионате мира в Польше стало неприятным сюрпризом для руководства Международной федерации волейбола (FIVB). Такое мнение в интервью российским журналистам высказал президент организации Ари Граса.

"Для меня стало большим сюрпризом, что российские волейболисты не попали в полуфинал, - прокомментировал поражение российской команды Ари Граса (цитата ИТАР ТАСС). - Сборная России являлась фаворитом всего чемпионата. Но тому, что случилось здесь, у меня нет объяснения. Могу сказать, что команда не играла".