Уволенный ведущий «Эха Москвы» вышел на работу и появится сегодня в эфире


Ведущий “Эха Москвы” Александр Плющев, который вчера был уволен приказом гендиректора радиостанции Екатерины Павловой, вышел на работу, следует из сообщений сотрудников этого СМИ в соцсетях. Сам Плющев не комментирует ситуацию. Утром сотрудники “Эха” опубликовали в сетях распоряжение Павловой не пускать Плющева в помещение радиостанции. Кроме того, сегодня ночью выйдет в эфир авторская программа Плющева “Один”, подтвердил “Ведомостям” представитель радиостанции.

Ведущий был уволен по распоряжению Михаила Лесина, председателя правления “Газпром-медиа” (владеет 66% акций “Эха”). Лесин счел аморальным сообщение Плющева в Twitter о сыне руководителя администрации президента России Сергея Иванова: «Считаете ли вы гибель сына Иванова, некогда сбившего старушку и засудившего ее зятя, доказательством существования Бога/высшей справедливости?» Твит был опубликован 5 ноября и быстро удален, Плющев за него извинился. Тем не менее «Газпром-медиа» счел, что ведущий злоупотребил правами журналиста (ст. 51 закона о СМИ), и отдал распоряжение уволить его. С этим категорически не согласился главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов, который напомнил, что по уставу компании представлять сотрудников к увольнению может только он. Вчера вечером в эфире радиостанции Венедиктов заявил, что Плющев остается сотрудником «Эха», продолжит работать и выйдет в эфир.

Сегодня Государственная инспекция труда Москвы начала проверку выполнения трудового законодательства руководством радиостанции "Эхо Москвы" по жалобе Плющева, рассказал Венедиктов. Представитель инспекции подтвердил это «Интерфаксу».