Новым гендиректором телеканала «Перец» станет Рубен Оганесян

Ранее он возглавлял телеканал для девушек «Ю»; кто его сменит на этом посту, пока неизвестно

Гендиректор «Ю» Рубен Оганесян будет назначен генеральным директором телеканала «Перец» (входит в холдинг CTC Media), рассказали «Ведомостям» несколько источников на рынке, знакомые с вопросом.

Кроме того, Оганесян будет заместителем гендиректора СТС Media по маркетингу вместо Эльмиры Махмутовой, которая с 1 января станет гендиректором канала СТС.

Генеральный директор канала «Перец» Дмитрий Троицкий в декабре собирается покинуть свою должность, уточняют источники, не называя его нового места работы. Также не известно, кто возглавит телеканал «Ю» вместо Оганесяна. В компании пока не определились с кандидатурой, сообщил «Ведомостям» источник.

До перехода в "Ю" Оганесян занимался эфирным промоушеном ТНТ. Став гендиректором "Ю", он полностью перезапустил канал в 2013 г., его новой аудиторией стали молодые девушки. У телеканала был лозунг:«Я девушка, я не хочу про политику, хочу свой телеканал». По словам топ-менеджеров нескольких телекомпаний, Оганесяну удалось при минимальном бюджете создать оригинальный канал с высокой рентабельностью. Один из них говорит, что рентабельность "Ю" по EBITDA превышает 30%. По словам Оганесяна, стратегия канала "Ю" сложилась, он хорошо развивается: "Для меня этот канал как еще один ребенок, я отношусь к нему с большой любовью и спокоен за его будущее - на "Ю" остается мощная команда". Уход с "Ю" Оганесян объяснил тем, что хотел бы заняться чем-нибудь иным, чем канал для девушек.

Телеканал «Перец» входит в холдинг CTC Media. За первые девять месяцев 2014 г. его аудитория сократилась до 2,1 с 2,4% в аналогичном периоде прошлого года. Генеральный директор CTC Media Юлиана Слащева, комментируя финансовые показатели, уточняла, что на аудиторию канала влияют увеличение конкуренции со стороны региональных и неэфирных каналов, а также увеличение спроса к новостным каналам.

Пресс-секретарь CTC Meida Игорь Иванов и представитель телеканала «Ю» отказались от комментариев.