Alliance Oil договорилась с держателями облигаций на $350 млн о реструктуризации долга

Не согласные с планом держатели 11% облигаций вынуждены смириться
Держатели облигаций Alliance Oil согласились на их погашение с отсрочкой на четыре года/ Иван Петров/ PhotoXPress

Alliance Oil, входящая в Независимую нефтяную компанию (ННК) Эдуарда Худайнатова, во вторник договорилась с держателями еврооблигаций на $350 млн руб. о переносе сроков их погашения на март 2019 г., говорится в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже. На встрече присутствовало 91,5% держателей бумаг, на изменение условий согласилось 85%, сообщил представитель ННК. Таким образом, предложение компании поддержали 77,7% держателей, хотя для кворума необходимо одобрение 75%.

Пятилетние евробонды с доходностью 9,875% годовых компания разместила в марте 2010 г. Полученные средства она планировала направить на выплату или реструктуризацию кредиторской задолженности и финансирование текущей деятельности. В феврале компания предложила кредиторам план реструктуризации долга и по евробондам, а затем несколько раз его корректировала.

Что предложили

У держателей, которые согласились на предложения компании до 3 марта, Alliance Oil обязалась выкупить до 20% бумаг с премией в 1,5% от номинала, а у тех, кто дал согласие до 13 марта, – 5% бумаг с премией 0,5%. Реструктуризация также предполагает поэтапное увеличение ставки купона на оставшиеся облигации с 9,875 до 11,5% и амортизацию основного долга.

По итогам вчерашнего голосования Alliance Oil выкупит 15% выпуска облигаций на $50,9 млн (см. врез).

Однако это предложение устраивало не всех кредиторов. Держатели 11% бумаг выступали против предложенного плана и требовали погасить облигации в марте 2015 г. Предложенная доходность не соответствует тому риску, который бондхолдеры вынуждены понести из-за увеличения сроков, говорилось в сообщении представляющей интересы кредиторов FTI Consulting. Вчера представитель кредиторов сказал, что их позиция не изменилась, однако не прокомментировал, что они планируют делать дальше.

При наличии кворума не согласные с условиями реструктуризации вынуждены согласиться на них, говорит портфельный управляющий УК «Капиталъ» Дмитрий Постоленко. Сейчас привлечь кредиторов на облигации третьего эшелона (туда входит Alliance Oil) сложно, когда в первом эшелоне предлагаются ставки 7%, добавляет он. Многие просто предпочитают выходить из облигаций и перекладывать деньги в валюту, говорит Постоленко.

Alliance Oil в составе ННК может восстановить свои позиции и выплатить долги к 2019 г., полагает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Сейчас компания не может рефинансировать задолженность из-за санкций и низких цен на нефть, поэтому вынуждена идти на реструктуризацию, отмечает он. При снятии санкций привлечь заемное финансирование будет проще, говорит Полищук.