«Газпром» попросил правительство продлить Украине скидку на газ

Решение будет принято в ближайшее время, обещают в Минэнерго России
Цена на российский газ для Украины в I квартале 2015 г. составляет $329 за 1000 куб. м./ S.Chuzavkov/ AP

«Газпром» в понедельник с письмом обратился в правительство России с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки на газ для Украины на три месяца, заявил в эфире «Россия 24» предправления концерна Алексей Миллер: «Мы считаем трехмесячный срок оптимальным, потому что наступает весенне-летний сезон и потому что в настоящее время наблюдается высокая динамика изменения цен на внешних рынках».

В конце октябре 2014 г. по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия обнулила экспортную пошлину на газ при поставах на Украину, что позволило «Газпрому» предоставить «Нафтогазу» скидку в $100 за каждую 1000 куб. м. Соглашение действует до 31 марта. На последних трехсторонних переговорах 20 марта министр энергетики России Александр Новак сказал, что скидка для Украины может быть продлена, но для этого ей необходимо обратиться с запросом в российское правительство.

От украинских властей обращения не последовало. Но 27 марта с просьбой продлить Украине скидку с письмом в Минэнерго России обратился вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. Письмо с аналогичной просьбой в «Газпром» написал «Нафтогаз», сообщила украинская компания. Это стало поводом для обращения «Газпрома» в правительство России, объяснил Миллер. «Правительство в ближайшее время подготовит решение», - заявил в понедельник Новак (его слова передает «Интерфакс»).

При этом «Нафтогаз» просит продлить скидку на год. «Но Россия хочет рассматривать вопрос поквартально, потому что если цены на нефтепродукты (к ним привязана цена газа) будут снижаться, то со скидкой фактическая цена газа для Украины может опуститься ниже цен на сопоставимых рынках», - объясняет собеседник, близкий к одной из сторон переговоров. Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова подтвердила "Интерфаксу", что правительство получило обращение Миллера по этому вопросу. Она рассказала, что решение о продлении скидки на газ будет принято правительством с учетом срока окончания предыдущего постановления.

С учетом скидки «Нафтогаз» в VI квартале 2014 г. платил «Газпрому» $387 за 1000 куб. м, в I квартале 2015 г. - $330, а в апреле - июне цена может снизиться до $250. Продление скидки позволит сохранить поставки газа Украине как минимум до завершения очередного раунда трехсторонних переговоров, которые намечены ориентировочно на 13 апреля.

В понедельник Новак также сообщил, что на ближайших переговорах с Еврокомиссией будут обсуждаться вопросы по закачке российского газа в подземные хранилища газа на Украине в объеме 12-15 млрд куб. м, вопросы гарантий надежности транзита российского газа в Европу через Украину, а также вопросы о предоставлении в случае необходимости финансовой помощи Украине со стороны Еврокомиссии под закупки газа для ПХГ.