Агентство Fitch подняло рейтинг «Мираторга» с В до В+

Это второе повышение рейтинга в отрасли за последнее время
Стоимость кормов растет, а цены на мясо, напротив, стабилизируются/ Д.Абрамов/ Ведомости

Fitch Ratings повысило рейтинг крупнейшего производителя свинины в России – «Мираторга» с В до В+ со стабильным прогнозом, сообщило агентство. Для компании это первый пересмотр с инициации рейтинга в 2012 г., сообщил вице-президент «Мираторга» по финансам Вадим Котенко. Пересмотр плановый, говорит младший директор Fitch Татьяна Бобровская.

В шкале Fitch В назван «в высокой степени спекулятивным рейтингом». Рейтинг, присвоенный Moody’s «Черкизово» на уровне ВВ со стабильным прогнозом, не пересматривался более года, говорит представитель «Черкизово». «Русагро» не участвует в рейтинговании.

«Мираторг» стал второй компанией – производителем потребительских товаров, чей кредитный рейтинг повышался в последнее время. В конце 2014 г. Fitch повысило рейтинг производителя крепкого алкоголя «Синергия» с В до В+.

Как отметили аналитики Fitch, бизнес «Мираторга» вертикально интегрирован (цепочка «от поля до прилавка»), это дает более высокую рентабельность, чем у конкурентов.

За 2014 г. рентабельность EBITDA «Мираторга» достигла 35,5%. У «Черкизово» маржа EBITDA выросла более чем вдвое до 24%, у «Русагро» – c 19 до 31%. Обеим компаниям помогли высокие цены мяса.

Но в 2015 г. цены уже могут не оказать такой поддержки. Стоимость кормов растет, а цены на мясо, напротив, стабилизируются, поясняют в Fitch. Комбикорма в 2015 г. могут подорожать примерно на 20%, прогнозировала 17 апреля Анастасия Залуцкая из «НЭО Центр». Также не понятно, как долго продлятся продовольственное эмбарго и высокие цены мяса, предупреждала она. В 2015 г. маржинальность «Мираторга» вернется на уровни, близкие к 2013 г. (24,6%), полагают в Fitch.

Улучшить рейтинг, по оценке Fitch, «Мираторгу» помог и запуск в 2014 г. проекта в птицеводстве («Брянский бройлер»), и проект по производству говядины.

«Мираторг» сохранит позиции в среднесрочной перспективе, считают эксперты Fitch. Несмотря на ухудшение в государственных финансах, сокращения поддержки аграриев не ожидается, напоминают они. О том, что правительство должно разработать дополнительные меры поддержки отрасли, говорил президент Владимир Путин на прямой линии с населением. Но пока поводов для изменения рейтинга «Мираторга» в ближайшие два года с учетом реализации плановых показателей Бобровская не видит.