«Роснефть» провела кадровые изменения

Аврил Конрой возглавит отдельное розничное юрлицо, правовым обеспечением займется Наталия Минчева
Принято решение о выделении розничного бизнеса «Роснефти» в отдельное юридическое лицо «РН-Региональные продажи»/ М. Стулов/ Ведомости

Председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин провел ряд назначений «для повышения эффективности структуры управления компании», сообщила пресс-служба компании.

Принято решение о выделении розничного бизнеса «Роснефти» в отдельное юридическое лицо «РН-Региональные продажи» с подчинением вице-президенту по развитию розничного бизнеса и внутреннего рынка Аврил Конрой. Сеть АЗС компании включает 2571 собственную и арендуемую станцию, в том числе 194 АЗС на Украине, в Белоруссии, на территории Абхазии и в Киргизии (данные на конец 2014 г.).

Формируется служба снабжения и закупочной деятельности компании, которую возглавит Светлана Рай. Департамент организации закупок и департамент материально-технических ресурсов реструктуризируются: на их базе будет образовано три департамента: закупок товаров, работ и услуг; управления запасами; планирования, автоматизации и эффективности снабжения. Кроме того, централизуется функция экономики и планирования – данное направление будет подчинено вице-президенту по экономике и финансам Святославу Славинскому. На должность вице-президента по правовому обеспечению бизнеса вместо Игоря Майданника назначена Наталия Минчева. Службу информационных технологий «Роснефти» вместо Антона Строковича возглавит Валерий Никитин.

«Принятые управленческие решения в кадровой политике сделаны с целью повышения требований к менеджменту компании по усилению их ответственности, эффективности и профессионализма», - говорится в сообщении.

«С учетом масштабов развития компании мы постоянно стремимся к совершенствованию системы управления в целях повышения эффективности производства, прозрачности и открытости деятельности компании, получения максимальной доходности для акционеров «Роснефти», - прокомментировал Сечин кадровые перестановки.

Сколько стоит топ-менеджер

Размер окладов топ-менеджеров зависит от размера оклада президента «Роснефти» (составляет от 15 млн до 20 млн руб.): для первого вице-президента – от 30 до 50%, для вице-президентов – от 20 до 40%, для остальных топ-менеджеров – от 10 до 35%.

Топ-менеджеры имеют право на участие в опционных программах (утвержденных пока нет). Цель программы - обеспечить «соответствие интересов топ-менеджеров и акционеров «Роснефти» путем привязки оплаты труда топ-менеджеров к росту стоимости акций "Роснефти" в долгосрочной перспективе», говорится стандартах о выплатах и компенсациях топ-менеджерам «Роснефти».

Вознаграждение 13 членов правления по итогам 2014 г. составило 2,8 млрд руб., сообщала компания. На конец 2013 г. общая численность персонала «Роснефти» и ее «дочек» составила 221 900 человек.