Итальянский производитель кофе Illy может провести IPO

Для этого компания наняла консультанта Roland Berger Strategy Consultants
Итальянский производитель кофе Illy может выйти на биржу/ Illycaffe

Итальянский производитель кофе Illycaffe рассматривает возможность проведения IPO, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники, близкие к сделке. Для этого Gruppo illy, в которую входит компания, назначила Roland Berger Strategy Consultants консультантом, указывает издание. По его данным, Roland Berger должна помочь Illy выработать стратегию развития группы, в том числе за счет выхода на публичный рынок.

Roland Berger вместе с Porsche Consulting, Bain & Co и A.T. Kearney – ведущие мировые консалтинговые компании, заявил представитель группы, их задача – улучшить эффективность управления бизнесом и социальную политику в Illycaffe.

Illycaffe создана Франческо Илли в 1933 г. Сегодня компания, как и вся Gruppo illy, принадлежит и управляется его потомками, в частности вдовой его сына Эрнесто Анной и их детьми. Консолидированная выручка Illycaffe в 2014 г. составила 391 млн евро, что на 4,5% выше, чем годом ранее. Другие операционные показатели компания не раскрывает. Кофе Illy, согласно данным компании, продается в 140 странах и доступно больше чем в 100 000 общественных заведений. Ее подразделения представлены в Северной Америке, Франции, Германии, Испании и странах Бенилюкса. В группе работает более 800 человек.

Решение о публичном размещении Illycaffe предпринимает на фоне консолидации на кофейном рынке, который сегодня оценивается в $80 млрд. Например, американская Mondelez International (бренды Jacobs, Carte Noire) и голландская D.E. Master Blenders 1753 (Moccona, Douwe Egberts) год назад объявили об объединении своих кофейных активов и создании совместного предприятия Jacobs Douwe Egberts с годовым оборотом более $7 млрд. Другая итальянская группа – Massimo Zanetti (Segafredo и Chock full o’Nuts) не так давно продала на Миланской бирже треть своих акций, инвесторы оценили компанию в 500 млн евро. Крупнейший итальянский производитель кофе Lavazza пытается купить у Mondelez International кофейный бренд Carte Noir.

К 2017 г. мировые продажи кофе составят около $100 млрд, прогнозирует Euromonitor International.

Gruppo illy специализируется на производстве премиальных продуктов питания и напитков. Помимо Illycaffe ей принадлежат производитель шоколада Domori, чая – Dammann Freres, винное хозяйство Mastrojanni. Группа также владеет долями в компаниях Agrimontana (производство джема) и Grom (сеть кафе-мороженое).

Illycaffe и раньше заявляла о том, что может выйти на биржу, но о конкретных шагах в этом направлении известно не было.