Спортивные клубы не смогут покупать спортсменов на бюджетные деньги

С таким предложением выступил Минфин
Минфин предлагает запретить профессиональным спортивным клубам использовать деньги бюджета и госкомпаний на покупку спортсменов/ Е. Разумный/ Ведомости

Профессиональные спортивные клубы не смогут, используя бюджетные ассигнования, оплачивать услуги спортивных агентов, предоставлять компенсации или аналогичные выплаты в связи с досрочным прекращением трудовых договоров с профессиональными спортсменами и тренерами, сообщается в проекте «Основных направлений бюджетной политики на 2016 и плановый период 2017–2018 гг.». Минфин предлагает запретить направлять бюджетные средства «на любые выплаты, связанные с переходами профессиональных спортсменов в профессиональные спортивные клубы». Клубы также не смогут направлять на эти цели средства, полученные от госкорпораций и компаний, в которых 25% акций или уставного капитала принадлежит государству, сказано в документе.

Ясного ответа прочтение проекта не дает, непонятен принцип работы и как будут трактоваться общие формулировки, теоретически они могут подразумевать запрет трансферов на бюджетные и спонсорские деньги, считает гендиректор sports.ru Дмитрий Навоша. Ограничение финансирования скажется на трансферной политике клубов, считает представитель одного из футбольных клубов РФПЛ.

Пресс-служба Минфина вчера не смогла прокомментировать формулировки «Основных направлений», касающиеся спортклубов.

Трансферы – одна из основных статей расхода футбольного клуба, большинство футбольных клубов поддерживают уровень благодаря вливаниям госкорпораций и бюджета, говорит источник в одной из госкорпораций, спонсирующей футбольный клуб. ОАО «РЖД» не тратит деньги на спортивных агентов и трансферы игроков, средства выделяются клубам в рамках спонсорских соглашений, клубы распоряжаются собственными бюджетами самостоятельно, сообщает пресс-служба монополии.

Большинство клубов в чемпионате Континентальной хоккейной лиги финансируются бюджетом и госкорпорациями, рассказывает партнер Deloitte Сергей Воропаев. Непонятен механизм, который позволит различать, какие средства и на что тратит клуб, в общем бюджете смешиваются средства, полученные от госкорпорации и из других источников, добавляет он. Уже давно очевидно, что государственных денег в профессиональном спорте, по крайней мере в футболе и хоккее, быть вообще не должно, говорит Навоша.