Россия и Турция прервали переговоры о строительстве «Турецкого потока»
Скидка на газ для Анкары не согласована, Москва настаивает на четырех нитках газопровода
«Газпром» планировал построить одну нитку газопровода, чтобы удовлетворить потребности Турции, а три – для дальнейшего экспорта в Европу. Газопровод должен был заменить транзит через Украину. Но в последнее время переговоры велись только о первой нитке – так решили на июньской встрече президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, рассказывал «Ведомостям» собеседник в Минэнерго.
Начать строительство «Турецкого потока» планировалось в июне, а первую нитку запустить в декабре 2016 г. Но работы так и не начались. В среду министр энергетики России Александр Новак подтвердил, что срок запуска «Турецкого потока» может быть сдвинут. Источники Reuters сообщили о переносе запуска как минимум до 2017 г.
Россия и Турция приостановили переговоры о строительстве газопровода «Турецкий поток», сообщил Reuters со ссылкой на источники в официальных кругах Турции. Ту же информацию передал телеканал «Хабертюрк»: по его данным, переговоры приостановлены из-за отсутствия прогресса, пишет ТАСС. Источники Reuters причиной называют отсутствие соглашения о предоставлении Турции скидки на российский газ. Еще одной преградой стало желание России построить четыре ветки мощностью 63 млрд куб. м, а Турция соглашается на строительство только одной, для ее собственных потребностей, пишет Reuters.
Представитель Минэнерго отказался от комментариев, его коллега из «Газпрома» не ответил на запрос.
В то же время «Газпром» никак не может договориться с турецкой Botas о скидке на газ. В конце февраля министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявлял со ссылкой на договоренности с «Газпромом», что Турция получит скидку в 10,25% (в 2014 г., по расчетам «Интерфакса», цена для Турции была $366 за 1000 куб. м). В мае председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что «Газпром» и Botas предварительно договорились о скидке и в ближайшее время должны документально оформить договоренности. Но Турция продолжила торговаться – она хочет получить цену такую же, как в Германии, рассказывал источник, близкий к одной из сторон переговоров.
Ситуация с «Турецким потоком» тяжелая, вероятно, он будет отложен надолго. Премьер России Дмитрий Медведев называл альтернативой расширения «Турецкого потока» вторую нитку «Северного потока». Возможно, «Газпром» будет еще расширять сотрудничество с Китаем, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. В любом случае «Газпрому» не удастся отказаться от транзита через Украину. Он останется самым удобным и дешевым маршрутом, поэтому необходимо будет договариваться с Украиной об условиях продления транзитного контракта, который истекает в 2019 г., уверен Полищук.