Минспорт определил круг претендентов на пост главного тренера сборной России по футболу

Виталий Мутко назвал основных кандидатов – это Леонид Слуцкий и Александр Бородюк
Виталий Мутко назвал основных кандидатов/ А. Гордеев/ Ведомости

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что основными кандидатами на пост главного тренера сборной России по футболу являются Леонид Слуцкий (главный тренер ЦСКА) и Александр Бородюк (экс-наставник "Торпедо"), передает "Р-спорт". Мутко также отметил, что, по его мнению, национальной команде нужен тренер, освобожденный от работы в клубе.

"Сегодня, завтра, до понедельника решим вопрос. Понятно, что нужен российский специалист. Их количество минимально. Слуцкий, Бородюк - круг тренеров давно очерчен. Сейчас просто дайте нам время - день-два, думаю, до понедельника мы определимся. Без тренера точно не останемся. Если говорить о том, какого тренера я бы хотел видеть во главе сборной, я бы хотел видеть освобожденного тренера, тренера, который заставит нас поверить в команду. Зажжет футболистов и выведет команду на чемпионат Европы", - сказал Мутко журналистам (цитата по "Р-спорт").

Министр также отметил, что считает, в перспективе сборную России могли был возглавить Дмитрий Аленичев (наставник московского "Спартака"), Дмитрий Хохлов (краснодарская "Кубань") и Андрей Кобелев (московское "Динамо"). "Но сейчас национальная команда - это не площадка для экспериментов", - подчеркнул Мутко, которого цитирует ТАСС.

Бородюк не стал комментировать слова Виталия Мутко о том, что специалист является кандидатом на должность главного тренера сборной России. "Извините, но комментировать не буду", - сказал Бородюк "Спорт-Экспресс". 

Если главным тренером сборной будет назначен Слуцкий, то ему придется совмещать работу в сборной с деятельностью в ЦСКА. Московский клуб пока не намерен расторгать договор со специалистом, но ограничил срок, в течение которого Слуцкий может одновременно возглавлять и сборную, и клуб. После отборочного турнира чемпионата Европы 2016 г., который завершится в октябре этого года, Слуцкий должен будет оставить один из постов.

Предыдущим наставником сборной России являлся итальянец Фабио Капелло, 14 июля РФС расторг с ним контракт по соглашению сторон. Договор с Капелло был рассчитан до конца чемпионата мира 2018 г. в России.

Тогда же в СМИ появились сообщения о достижении договоренности со Слуцким, но затем эта информация была опровергнута. В частности, сам российский тренер на предсезонной встрече с болельщиками ЦСКА заявил, что не получал предложений от РФС. А гендиректор армейского клуба Роман Бабаев сказал, что считает совмещение постов неэффективным, более того, оно не предусмотрено контрактом ЦСКА со Слуцким. Опровергал информацию и исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян. Под руководством Слуцкого ЦСКА дважды выигрывал чемпионат России.

Александр Бородюк работал тренером сборной России в 2002 г., в том числе был помощником сначала Гуса Хиддинка, а затем Дика Адвоката. Перед приходом в сборную Хиддинка в 2006 г. провел два матча в качестве исполняющего обязанности главного тренера сборной. В 2013 г. тренер возглавил ФК "Торпедо". Под его руководством «Торпедо», спустя 8 лет, сумело выйти в Премьер-лигу. Однако тренер решил не продлевать с клубом контракт и в 2014 г. покинул свой пост из-за разногласий с президентом клуба.