Пекин станет первой в мире столицей и летней, и зимней Олимпиады

МОК сделал выбор в пользу уже известного олимпийцам города, а также учел экономические факторы
Президент МОК Томас Бах достал из конверта название города-победителя/ Joshua Paul/ AP

Международный олимпийский комитет выбрал Пекин столицей зимних Олимпийских игр 2022 г. Решение принято тайным голосованием на 128-й сессии МОК 31 июля в столице Малайзии Куала-Лумпуре. На проведение Олимпиады-2022 также претендовала Алма-Ата. Она проиграла Пекину со счетом 40:44.

Как сообщает АР, голосование проводилось в письменном виде и с некоторой задержкой – в электронной системе голосования произошел сбой, и от ее использования пришлось отказаться. До голосования Пекин и Алма-Ата выступили с 45-минутными презентациями.

Пекин уже принимал летнюю Олимпиаду 2008 г. Столица Китая станет первым в истории городом, в котором проходили и зимние, и летние Олимпийские игры. Алма-Ата надеялась впервые принести Олимпиаду в Центральную Азию. В подобных выборах город участвовал всего два раза и сейчас впервые дошел до финального голосования. АР отмечает, что шансы Алма-Аты на победу выросли после того, как из состязания за право принять Олимпиаду-22 вышли четыре европейских города, в том числе Осло и Стокгольм. Все эти города сослались на политические и финансовые обстоятельства.

Члены МОК сочли, что Пекин – это безопасный и достойный доверия выбор, который также несет широкий выбор коммерческих возможностей как новый и населенный рынок для зимних видов спорта. Алма-Ата проиграла отчасти потому, что ее знают хуже и в МОК опасались, что такой выбор может стать рискованным. Доводы Казахстана, что у них, в отличие от конкурентов, достаточно запасов естественного снега и ниже риски бесснежных зим, не сработали.

В опубликованном ранее отчете ревизионной комиссии МОК о городах – кандидатах на проведение Олимпиады 2022 г., в частности, отмечалось, что экономические факторы, в том числе низкая цена на нефть и проблемы с курсом местной валюты, могут оказать негативное влияние на подготовку к Олимпийским играм и возможность Казахстана обеспечить финансовую и иную поддержку. Сейчас МОК решил, что размер, населенность Китая и его экономическая мощь стали важными аргументами в пользу выбора Пекина.

Недостатками Пекина считались удаленность олимпийских объектов друг от друга, недостаток снега, для производства которого придется весной и летом собирать воду в специально созданные хранилища, а также экология. Однако проблему со связью между Пекином и лыжными объектами в Чжанцзякоу, удаленными от столицы на 140 км, должна решить сверхскоростная железная дорога, которую построят к Олимпиаде и которая сократит время в пути до 50 минут. Китайская сторона также заверила, что у нее есть оборудование для производства снега, идеального для лыжных соревнований. АР отмечает, что презентация Пекина 31 июля была менее эмоциональной, по сравнению с выступлением конкурентов, и упирала на то, что Олимпиада 2008 г. доказала, что Китаю можно доверять. "Проведение Олимпиады 2022 г. побудит 300 млн китайцев, особенно молодежь, заняться зимними видами спорта", – отметил вице-премьер КНР Лю Яндун.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов призвал МОК проявить смелость. Он напомнил, что комитет это уже неоднократно делал и не побоялся бросить вызов апартеиду в ЮАР, отправиться в Москву в 1980 г. в разгар холодной войны и сделать Пекин олимпийской столицей в 2008 г. "Мы слышали что у членов МОК такое чувство, что если они не выберут Алма-Ату, то следующие семь лет смогут спать спокойно, – цитирует Масимова АР. – Нахожу такой подход любопытным". Он заверил, что Алма-Ата – не рискованный выбор для 2022 г., а совсем наоборот. "Мы – золотая возможность доказать, что относительно небольшие и развивающиеся страны способны успешно принимать зимние Игры", – заверил он.

В рекламной кампании Алма-Ата упирала на свое природное преимущество – наличие достаточного количества естественного снега, а также компактное расположение олимпийских объектов, в радиусе 30 км. В весеннем отчете ревизионной комиссии МОК также указывалось, что в этом городе Олимпиада потребует меньше расходов – $1,7 млрд и $4,5 млрд на инфраструктурные проекты, и восемь из 11 объектов уже почти готовы. Опыт проведения крупных соревнования у города также есть.

Среди недостатков обоих городов комиссия МОК называла загрязненность атмосферы, но мэр Пекина обещал эту проблему частично решить к 2022 г.