«Лукойл» получил первый добычный актив в Восточной Сибири

Компания выиграла конкурс на часть Восточно-Таймырского участка, обойдя «Роснефть»
Компания «Лукойл - Западная Сибирь» стала победителем конкурса на освоение сухопутной части Восточно-Таймырского участка в Красноярском крае/ Е. Разумный/ Ведомости

Компания «Лукойл - Западная Сибирь» стала победителем конкурса на освоение сухопутной части Восточно-Таймырского участка в Красноярском крае, сообщил «Интерфаксу» министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

«Получение новой лицензии на пользование недрами открывает «Лукойлу» новые перспективы в Восточной Сибири», - говорится в пресс-релизе компании. Для «Лукойла» это первый актив в этом регионе, сказал его представитель.

На этот участок претендовала также «Роснефть». Представитель компании не ответил на запрос «Ведомостей».

Участок площадью 3800 кв. км расположен в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. Его прогнозные ресурсы по категории D2: нефти (извлекаемые) – 4,5 млн т, газа – 9,3 млрд куб. м, конденсата (извлекаемые) – 0,5 млн т (данные на начало 2009 г.). Пробуренных скважин на участке нет. Разовый платеж составил 3,2 млн руб. Лицензия будет выдана «Лукойлу» на 27 лет.

Основные критерии конкурса - научно-технический уровень программы использования участка, полнота извлечения сырья, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, учет интересов национальной безопасности России, следует из конкурсной документации.

Весь Восточно-Таймырский участок кроме сухопутной части включает транзитные воды и шельф. Его прогнозные ресурсы нефти по категории D2 оценивались в 351,1 млн т. Президент «Лукойла» Вагит Алекперов в начале 2013 г. рассказывал президенту Владимиру Путину, что компания готова была вести там геологоразведку. Эта же тема поднималась на их встрече спустя два года. «Мы посмотрели для себя медвежий угол, где 900 км до всех коммуникаций, до всех городов. С вашего одобрения мы начали бы детальную проработку, чтобы приступить к формированию там инфраструктуры», – говорил Алекперов в 2013 г. В частности, компания рассматривала возможность строительства грузового терминала в регионе подобно варандейскому. Путин обещал поддержку.

Сейчас по закону на шельфе могут работать только государственные «Роснефть» и «Газпром». «Роснефть» тоже заинтересовалась Восточно-Таймырским участком. "Роснедра" несколько раз откладывали проведение тендера, а затем решили продать только его сухопутную часть. «Есть вполне рациональное зерно в том, что выставлена часть участка. В первую очередь мы хотели привлечь большее количество участников. Если бы был участок с шельфом, то претендентов было бы гораздо меньше <...> Ведь, начиная работу на суше, вы фактически готовите базу для дальнейшего развития», – говорил Донской (цитата по «Интерфаксу»).