РФПИ поможет «Сумме» найти деньги на терминал в порту Восточный

Фонд заинтересован участвовать и в других портовых проектах группы
В апреле между РФПИ и «Суммой» также был подписан меморандум о сотрудничестве по строительству порта в Зарубине/ М. Стулов/ Ведомости

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ; принадлежит ВЭБу) и группа «Сумма» в пятницу подпишут меморандум о развитии угольного терминала «Суммы» в порту Восточный, сообщил представитель РФПИ и подтвердил представитель «Суммы». Фонд поможет в привлечении средств на реализацию проекта, отмечает один из собеседников «Ведомостей». Сможет ли РФПИ получить долю в проекте, представители компаний не говорят.

Вместе с РФПИ в развитие терминала в Восточном может инвестировать Японский банк международного сотрудничества (JBIC). Об интересе к проекту вчера заявил управляющий директор банка Тадаси Мазда.

Инвестиции в терминал проектной мощностью 20 млн т оцениваются в 18,5 млрд руб. «Сумма» объявила о планах по его строительству еще в 2011 г. Начать строительство планировалось в 2015 г., а в 2018 г. предполагалось запустить первую очередь на 7 млн т. В 2025 г. терминал выйдет на мощность 20 млн т.

Председатель совета директоров группы Зиявудин Магомедов лишь сообщил через пресс-службу, что терминал будет ориентирован на работу с малыми и средними угледобывающими компаниями, которые не имеют на Дальнем Востоке собственных перевалочных мощностей.

Сейчас все мощности там принадлежат крупным угольным компаниям-экспортерам.

В прошлом году член совета директоров «Суммы» Марат Шайдаев говорил, что компания может продать малым угольным компаниям 20% терминала.

«Сейчас угольный рынок находится в низкой точке, но мы уверены, что спрос будет расти. Этому будет способствовать и девальвация рубля», – сказал «Ведомостям» гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

У России активно развивается инвестиционное сотрудничество с суверенным фондом Китая, с Фондом Шелкового пути, частными и государственными компаниями Китая, сказал Дмитриев «Интерфаксу».

В апреле между РФПИ и «Суммой» также был подписан меморандум о сотрудничестве по строительству порта в Зарубине. Через него планируется переваливать зерно, контейнеры и генеральные грузы. Общие инвестиции в проект оцениваются в 150 млрд руб.

РФПИ уже инвестирует в портовую инфраструктуру. В прошлом году фонд объявил о планах купить вместе с партнерами терминал «Сибура» в порту Усть-Луга. Он также назывался в качестве одного из претендентов на покупку государственных 20% НМТП (остальное принадлежит «Сумме» и «Транснефти»).