«Газпром» уменьшит вдвое мощность «Турецкого потока»

Сделать это позволит расширение «Северного потока», признал концерн
В понедельник Миллер подтвердил, что две новые нитки «Северного потока» мощностью 55 млрд куб. м будут запущены в 2019 г. То есть накануне истечения транзитного контракта с Украиной/ А. Махонин/ Ведомости

«Газпром» отказался от половины мощностей газопровода «Турецкий поток», его мощность составит до 32 млрд куб. м, сообщил во вторник предправления «Газпрома» Алексей Миллер, передал «Интерфакс». «Это с учетом тех мощностей, которые заявлены на севере (расширение газопровода «Северный поток»)», - сказал он.

Первоначально «Газпром» планировал к 2019 г. построить четыре нитки «Турецкого потока» общей мощностью 62 млрд куб. м газа для поставок газа в Турцию и Европу и тем самым отказаться от транзита газа через Украину.

Причем ранее Миллер подчеркивал, что если задача «Турецкого потока» - заместить украинский транзит, то новые нитки «Северного потока» предназначены для новых контрактов и к желанию «Газпрома» отказаться от транзита газа через Украину не имеют никакого отношения.

В понедельник Миллер подтвердил, что две новые нитки «Северного потока» мощностью 55 млрд куб. м будут запущены в 2019 г. То есть накануне истечения транзитного контракта с Украиной.

На прошлой неделе министр энергетики Александр Новак сообщил, что Россия и Турция договорились до 1 ноября подготовить текст межправительственного соглашения для строительства «Турецкого потока». Документ готовится с расчетом на строительство двух ниток трубы, говорил он.

Ранее Турция хотела подписать межправсоглашение на строительство только одной нитки, которая будет предназначена для поставок газа на турецкий рынок, а следующие нитки для Европы собиралась обсуждать в рамках отдельного документа.

В то же время у «Газпрома» были заключены контракты на поставку оборудования и труб для строительства двух ниток «Южного потока», на смену которому пришел «Турецкий». И если Турция захочет строить только одну нитку, то в ее себестоимость будут заложены затраты на обе нитки, объяснял ранее "Ведомостям" человек, близкий к «Газпрому». А это может отразиться на цене газа для Турции.

«Газпром» оценивал все четыре нитки «Турецкого потока» в 11,4 млрд евро (без НДС), а строительство первой - в 4,3 млрд евро. То есть на нее пришлось бы около 40% затрат. При этом общая цена двух ниток в пересчете на одну будет дешевле, объяснял собеседник, близкий к «Газпрому».