Алмазы предложат покупать за рубли

Но приобретение алмазов в национальной валюте не будет жестким обязательством для клиентов «Алросы»
Нынешние долгосрочные контракты на 2015–2017 гг. заключены в валюте и пересматриваться не будут/ AP

Набсовет "Алросы" поручил правлению при подписании новых экспортных контруктов дать покупателям возможность заключать их в рублях, сообщила компания. Менеджменту поручено установить обоснованный минимум выручки, которую можно получать в рублях. Пока этот минимум не определен, говорит представитель «Алросы». Он поясняет, что цены на алмазы по-прежнему будут привязаны к доллару, а рублевые расчеты станут осуществляться по курсу на момент оплаты.

Решение приняли почти единогласно, против голосовал лишь один независимый директор – Мария Гордон, бывший портфельный менеджер фонда Pacific Investment Management. Связаться с ней не удалось.

Нынешние долгосрочные контракты на 2015–2017 гг. заключены в валюте и пересматриваться не будут, поэтому в ближайшее время в расчетах ничего не изменится, продолжает представитель «Алросы». Он подчеркивает, что заключать контракты в рублях будет исключительно добровольной опцией для клиентов.

В 2014 г. 80% выручки, или $4,3 млрд, «Алроса» получила от экспортных контрактов. Оставшиеся 20% выручки компания получает в рублях, но цены на внутреннем рынке также привязаны к курсу доллара и общемировым ценам на алмазы, уточняет представитель «Алросы».

У компании 94% из $3,3 млрд общего долга номинировано в валюте и только 6% – рублевые облигации. Это создает риск, что при расчетах по кредитам (на краткосрочный долг приходится 19%) компания может понести дополнительные убытки, в случае если не захеджирует риски, отмечает аналитик УК «Альфа-капитал» Андрей Шенк. С другой стороны, получив рублевую выручку, привязанную к курсу доллара и рыночным ценам, компания переложит все курсовые риски на покупателей, говорит он.

Сейчас у «Алросы» 49 клиентов по долгосрочным договорам, следует из данных сайта компании. Среди них Tiffany, Brilliant Gems NV, Pluczenik, Rosy Blue, Tache, Chow Tai Fook, а также российский «Кристалл».

Переход на расчеты в рублях с иностранными покупателями – общая концепция правительства для госкомпаний, знает федеральный чиновник. Этот же вопрос стоит и перед «Газпромом», уточняет он. Однако совет директоров компании еще не рассматривал его, рассказал во вторник председатель совета директоров компании Виктор Зубков (цитата по ТАСС).