«Газпром» договорился с «Нафтогазом» о предоплате

Поставка российского газа может возобновиться 12 октября
В сентябре Россия и Евросоюз договорились об условиях поставок газа на Украину с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г./ AFP

«Только что с НАК «Нафтогаз Украины» достигнуты договоренности, что сегодня будет произведена предоплата за поставки газа в октябре, - сообщил в пятницу предправления «Газпрома» Алексей Миллер. - После поступления денежных средств на счет с 10 утра 12 октября «Газпром» начнет поставки газа на Украину. Украинская сторона направила в наш адрес заявку на объем 2 млрд куб. м газа в октябре». С лета Украина не покупает российский газ, а закупает реверсный газ из Европы.

"Нафтогаз" заявил, что уже перечислил аванс, и подтвердил готовность купить 2 млрд куб. м газа у "Газпрома", сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе госхолдинга в пятницу вечером. В то же время в "Нафтогазе" не стали раскрывать сумму платежа.

Представитель «Нафтогаза» пока не ответил на запрос «Ведомостей».

В сентябре Россия и Евросоюз договорились об условиях поставок газа на Украину с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г. ЕС готов предоставить Украине $500 млн для покупки газа. «Это даст Украине возможность закачать еще 2 млрд куб. м газа», – говорил предправления «Газпрома» Алексей Миллер.

Для прохождение зимы Украине нужны запасы газа в объеме 19 млрд куб. м. К 30 сентября в ее ПХГ было 15,7 млрд куб. м.

В течение этой зимы Киеву за российский газ придется заплатить около $3 млрд, говорил президент Владимир Путин. «$500 млн - это первый транш. Но при этом мы договорились, что они будут в течение всего зимнего периода помогать и изыскивать средства, в том числе через различные финансовые институты, банки для Украины, поскольку там действительно сложное положение у «Нафтогаза», сложное положение в украинской экономике, самостоятельно они не справятся», - докладывал президенту министр энергетики Александр Новак.

В конце сентября на трехсторонней встрече между Россией, Украиной и Еврокомиссией министр энергетики Украины Владимир Демчишин говорил, что $500 млн уже находятся на специальном счете «Нафтогаза».

Украина будет покупать газ в IV квартале со скидкой в размере $24,6 за 1000 куб. м к контрактной цене в $252. То есть цена за газ для нее составит $227,4 за 1000 куб. м. «Это, по крайней мере, ближе, чем $250, которые предлагались изначально. Это ближе к тому уровню, который мы считаем справедливым, - говорил Демчишин. - Мы покупатели, мы заинтересованы, чтобы покупать дешевле. Так сложилось, что экономика Украины очень энергоемкая, поэтому любое понижение цены газа, мы считаем, должно позитивно повлиять на экономику» (цитата по «Интерфаксу»).

Предыдущий зимний пакет для Украины действовал до конца марта 2015 г. и предполагал скидку в $100 за 1000 куб. м за счет обнуления экспортной пошлины. Причем она действовала и во II квартале. Киев хотел сохранить скидку и в III квартале, но Москва предложила вдвое меньше, так как цены на нефть снизились. Договориться не удалось, поставки газа с 1 июля 2015 г. прекратились.