Сделан первый шаг к отмене запрета экспорта нефти из США

Палата представителей конгресса проголосовала за снятие действующего 40 лет эмбарго
Нижней палате конгресса не удалось набрать 280 голосов, необходимых для преодоления вето президента/ Mark RALSTON/ AFP

Палата представителей конгресса США проголосовала за снятие действующего 40 лет запрета на экспорт нефти из страны. За инициативу высказался 261 законодатель, против голосовали 159 конгрессменов, сообщает The Wall Street Journal.

«Это голосование за то, чтобы создать равные условия для американских рабочих и компаний, которые должны иметь возможность конкурировать с другими поставщиками нефти, такими как Иран и Россия», - заявил Джордж Бейкер, исполнительный директор коалиции более десятка нефтяных компаний, включая Marathon Oil и Apache.

Нижней палате конгресса не удалось набрать 280 голосов, необходимых для преодоления вето. Ранее президент США Барак Обама обещал применить его в случае прохождения законопроекта. Административно-бюджетное управление Белого дома заявило, что советники президента будут рекомендовать заблокировать решение конгресса в свете новых инициатив по защите окружающей среды.

Американские власти ранее приняли меры по защите окружающей среды при разработке месторождений. Администрация также призвала законодателей больше внимания уделить борьбе за снижение вредных выбросов в атмосферу, в частности прекратив каждый год субсидировать нефтяные компании и инвестируя в «чистую энергетику».

По словам пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнеста, лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса США Кевин Маккарти объявил впервые об этом законопроекте бизнесменам одной из организаций Хьюстона (штат Техас), «которая в основном финансируется четырьмя или пятью крупнейшими нефтяными компаниями Соединенных Штатов». Эрнест обвинил республиканцев в «заискивании перед нефтяниками» и проведении политики в пользу нефтяной и газовой промышленности.

Ранее WSJ писала, что в случае прохождения законопроекта в палате представителей сенат может рассмотреть его в начале 2016 г. Однако противодействие ему в верхней палате может оказаться более значительным, чем в нижней, отмечает теперь газета.

Нефтяная индустрия США проводит кампанию по лоббированию снятия запрета на экспорт нефти, заявляя, что таким образом будут созданы сотни тысяч рабочих мест. Объясняя необходимость отмены эмбарго, представители нефтяного сектора указывали, в частности, на то, что американская нефть WTI в последние годы торгуется со значительным дисконтом к североморской Brent и поставки за рубеж позволят WTI сократить этот разрыв. А для компаний, добывающих сланцевую нефть, важен каждый доллар в цене, потому что из-за падения цен на нефть более чем вдвое с июня 2014 г. некоторые работают на пределе рентабельности. «Дополнительный доллар-два в цене нашего продукта сегодня очень важен, потому что давление на маржу просто невероятное», - заявил Дуг Саттлз, генеральный директор канадской компании Encana, добывающей нефть и газ в США.

«Американские нефтяники должны быть очень осторожны в своих желаниях, потому что они могут исполниться, - говорил недавно «Ведомостям» Сет Клейнман, управляющий директор по анализу нефтегазовых рынков Citigroup. – На мировом рынке сейчас так много легкой низкосернистой нефти, что выход на него американской WTI может привести к тому, что упадут цены и на нее, и на Brent. То есть спрэд между этими марками может сократиться, но выигрыш от этого будет нивелирован общим снижением цен».

Запрет на поставки сырой нефти из США за рубеж, оформленный в виде федерального закона, действует с 1975 г. Этот нормативно-правовой акт был подготовлен после установления арабскими странами эмбарго на поставки нефти в страны Запада в 1973 г. Природный газ за рубеж американские компании могут поставлять только по лицензиям, которые выдаются правительством. Американские фирмы могут свободно поставлять в другие государства уголь и продукты переработки нефти, включая бензин.