Media Markt закроет три гипермаркета в России

Ритейлер оптимизирует бизнес на падающем рынке
Media Markt решила оптимизировать свою сеть магазинов в России/ Д. Абрамов/ Ведомости

Немецкая торговая сеть по продаже бытовой техники и электроники Media Markt решила оптимизировать свою сеть магазинов в России. Компания закрывает три магазина: один - в торговом центре «Город» на Рязанском проспекте в Москве, а также по одному магазину в Иваново и Чебоксарах, рассказал «Ведомостям» представитель Media Markt. «Решение о закрытии магазина принимается, если магазин не выполняет стоящих перед ним бизнес-задач», - пояснил представитель Media Markt.

При этом Media Markt в России продолжает и открывать новые магазины - например, в ноябре планируется открытие гипермаркета в московском торговом центре «Европейский», добавил собеседник «Ведомостей». Сокращать количество магазинов в столице компания не планирует и находится в постоянном поиске подходящих торговых площадей с оптимальным расположением, подчеркнул он.

Судебные разбирательства с санитарами

Российское представительство германского Media-Saturn Holding, ООО «Медиа-маркт-Сатурн», подало более 30 исков в Арбитражный суд Москвы к московскому управлению Роспотребнадзора, сообщало в начале октября 2015 г. РАПСИ со ссылкой на материалы арбитража. Ответчиками в исках названы управление, а также его руководитель, главный государственный санитарный врач по Москве Елена Андреева. Заявитель оспорил постановления об административном правонарушении. В начале сентября Роспотребнадзор сообщил, что плановая проверка в «Медиа-маркт-Сатурн» выявила нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Media Markt входит в германскую группу Metro наряду с подразделением по мелкоооптовой торговле Metro Cash & Carry. Согласно отчету группы за девять месяцев 2014-15 финансового года (с октября 2014 г. по июнь 2015 г.) Media Markt открыла в России пять магазинов и закрыла один. На начало июля в российскую сеть Media Markt входило 67 магазинов (из 1005 в целом в мире).

В конце 2014 г. Media Markt объявила о том, что пересмотрела стратегию развития в России. Продавец техники и электроники начал сокращать торговые площади своих магазинов. До начала реорганизации торговая площадь одного магазина варьировалась от 2500 до 6500 кв. м, в ходе сокращения площадей ритейлер планировал «в каком-то магазине < …> убрать 1000 кв. м, в другом - 1500», говорил тогда представитель компании.

Также ритейлер сообщил, что будет стараться более активно развивать продажи в интернете. Онлайн-магазин германской компании заработал в начале 2013 г.

Согласно прогнозу аналитиков GfK российский рынок бытовой техники и электроники упадет в штуках на 30% в 2015 г., в рублевом выражении - на 20%. Помимо ослабления курса рубля и ослабления покупательной способности негативно на результаты 2015 г. будет влиять высокий результат IV квартала 2014 г., когда рынок достиг пиковых значений из-за ажиотажного спроса, пояснял на прошлой неделе заместитель гендиректора GfK Максим Быстрицкий (цитата по ТАСС). «Мы находимся в достаточно низкой точке и ждем роста. В 2016 г. мы прогнозируем плюс 5% продаж в рублях и падение на 6% в натуральном выражении, причем интернет будет расти быстрее и увеличивать долю [по сравнению с традиционными каналами ритейла. - «Ведомости»]», - прогнозировал Быстрицкий.

Наиболее сильно падение рынка сказалось на мелких и средних продавцах техники и электроники: в процессе банкротства находится сеть «Белый ветер цифровой», с начала года закрылись магазины «Телемакс», работавшие на Северо-Западе и в Центральной России, к весне практически свернула работу петербургская компания «Киберри».

Крупные ритейлеры также стараются компенсировать замедлившийся рост рынка: например, «Эльдорадо» с начала этого года начало открывать «универмаги» – магазины с широким ассортиментом непродовольственных товаров помимо бытовой техники и электроники (это детские товары, товары для дома, кухонная утварь и т.д.).