Среди новых покупателей российского зерна Бразилия и Австралия

Их привлекает его высокое качество и низкая цена
В 2015 г. Россия, вероятно, соберет третий урожай в истории – 101–102 млн т, согласно прогнозу Минсельхоза/ Д. Абрамов/ Ведомости

Россия нашла новых покупателей на свое зерно благодаря его хорошему качеству в этом году и активному экспорту. При этом интерес к российскому зерну растет не только среди традиционных покупателей (см. врез).

Среди новичков – сингапурская Daxin: в июле – ноябре 2015 г. она запланировала экспортировать из России 54 000 т зерна, подсчитал Игорь Павенский из «Русагротранса» (крупнейший оператор вагонов-зерновозов, расчеты основаны на сведениях о запланированных подходах судов). О выходе Daxin на российский рынок знает сотрудник компании-экспортера.

Бразильский сырьевой трейдер BTG Pactual, по подсчетам Павенского, за этот же период экспортирует 98 000 т российской пшеницы. BTG еще в 2014 г. проявляла интерес к российскому рынку, а в начале 2015 г. открыла здесь офис, добавляет исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов.

Любители российского

В июле – октябре 2015 г. крупнейшим покупателем российского зерна стал Египет с долей 15% (закупил 2 млн т), на Турцию пришлось 12% (1,6 млн т), на Саудовскую Аравию – 11% (1,4 млн т), свидетельствуют представительные данные «Русагротранса».

Российское зерно на мировом рынке становится все более привлекательным потому, что Россия не снижает объемов поставок, замечает Павенский. По итогам сезона 2014/15 (длится с июля по июнь) Россия вывезла 30,7 млн т зерновых, отчитывался Минсельхоз. Прогноз ведомства по экспорту зерна на текущий сезон – также 30 млн т. Кроме того, российская пшеница не уступает в качестве, по уровню содержащегося в ней протеина, своим прямым конкурентам, например французской, добавляет Сизов и подтверждает Павенский.

Недавно закупками российского зерна занялся и австралийский кооператив CBH Group, крупнейший зерновой оператор в стране: компания уже вывезла 48 000 т пшеницы, знает Сизов. Сотрудник другой компании, работающей на зерновом рынке, тоже осведомлен о переговорах CBH с российскими трейдерами. В августе австралийская газета The Western Australian сообщала о намерении СВН открыть собственный офис в Краснодаре.

В этом году Австралия собрала на 7% пшеницы меньше, чем годом ранее, – 23,7 млн т, объясняет Сизов причину интереса CBH к российскому рынку. Как сообщал в октябре ресурс Agrimoney.com, из-за засухи в отдельных регионах Австралии СВН снизила собственный прогноз урожая на западе страны на 500 000 т до 13 млн т. Чтобы выполнить уже заключенные контракты, СВН покрывает недостающие объемы российским зерном, полагает Сизов. По данным минсельхоза США, в прошлом сезоне Австралия вошла в пятерку крупнейших мировых экспортеров пшеницы.

Цены на российскую пшеницу сейчас одни из самых низких в мире: на Чикагской бирже тонна пшеницы стоит $179, но с учетом доставки в порт она будет дороже российской за $197 на FOB Новороссийск, замечает топ-менеджер компании-экспортера (см. график). Поэтому вновь прибывшие на российский рынок трейдеры могут первыми уйти с него, как только излишки зерна здесь закончатся, а цены пойдут вверх, предостерегает он.

Представители Daxin, BTG, CBH на запросы не ответили.