Иран предложил инвесторам проекты на $30 млрд

Страна выставит на тендеры 52 нефтегазовых участка на новых условиях
В минувшие выходные на Конференции по новым нефтяным контрактам Ирана страна предложила иностранным инвесторам 52 новых газовых и нефтяных проекта стоимостью около $30 млрд/ Hasan Jamali/ AP

В минувшие выходные на Конференции по новым нефтяным контрактам Ирана страна предложила иностранным инвесторам 52 новых газовых и нефтяных проекта стоимостью около $30 млрд, сообщило иранское агентство Shana. Из них 23 — газовые, 29 — нефтяные, 34 находятся на суше. До того инвесторам были предложены еще 18 проектов, указывает агентство.

По самому оптимистичному сценарию объем инвестиций может составить еще больше - $50 млрд, оценил председатель Комитета по пересмотру нефтяных соглашений Мехди Хосейни (все цитаты по ТАСС). Таким образом Иран хочет вовлечь в разработку больше запасов, 70% которых пока из-за недостатка технологий не разрабатываются. За счет этих инвестиций Иран планирует добывать 4-7 млн баррелей нефти в день к 2020 г., говорится в презентации министерства, которую цитирует ТАСС. Сейчас, по экспертным оценкам, Иран производит около 2,8 млн баррелей в день, указывает агентство.

Тендеры страна планирует провести уже в начале следующего года. При этом Иран изменит условия для разработки новых проектов, сделав их более дружественными для иностранных инвесторов. Сервисные контракты (так называемые контракты buy-back), которые предусматривали продажу государству всей добытой нефти по заранее оговоренной цене, заменят на контракты формата соглашений о разделе продукции (СРП). Также раньше иностранные инвесторы должны были сохранять расходы на освоение месторождений на согласованном уровне, даже если обнаруженные запасы нефти оказывались выше ожидаемых. Теперь эти рамки будут менее жесткими. Кроме того, для соглашений, предусматривающих внедрение в отрасли новейших технологий, предусматриваются особые привилегии. Разработчик и подрядчик могут оставаться на проекте после его запуска на срок от 15 до 20 лет вместо прежних 5 лет, объяснил Хосейни.

Но у иностранных инвесторов появятся и новые обязательства. Во-первых, выиграв тендер на разработку участка, они обязаны будут выбрать иранского партнера, рассказал министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене. Обязательства по распределению долей иранские чиновники не разъясняли. Также в контрактах будут прописаны обязательства по локализации оборудования и трансферу технологий. Кроме того, иностранцы будут обязаны привлекать местных работников. Еще одно новшество - в соглашениях предусматриваются соответствующие сегодняшнему дню пункты о защите инвестиций, рассказал гендиректор Global Petro Tech Бахман Сороосхи.

Иран - последний регион с огромными неосвоенными нефтегазовыми ресурсами, и в этом смысле интерес нефтяных компаний к нему понятен, говорит аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. Добыча здесь дешевая, дебиты скважин большие, так что экономика у проектов хорошая, объясняет он. Но есть и риски: детали нового модельного контракта пока неясны, непонятно, сколько нефти будет приходиться на долю иностранного инвестора, как будет меняться доходность при разных ценах на нефть, перечисляет аналитик. Кроме того, остается политический риск: иранский режим все еще архаичный и труднопредсказумеый, неясно, будут ли выполняться достигнутые договоренности, указывает Нестеров. По его мнению, российским компаниям лучше всего не конкурировать между собой за иранские проекты, а участвовать консорциумом: и дешевле, и рисков меньше.