Суд подтвердил право «Роснефти» на 60 млрд рублей из бюджета

Минэнерго обжалует решение кассации в Верховном суде
Суд кассационной инстанции признал право «дочки» «Роснефти» на льготы по экспортной пошлине/ А. Гордеев/ Ведомости

В четверг Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационные жалобы Минэнерго и Роснедр по вопросу предоставления льгот по экспортной пошлине для «дочки» «Роснефти» – «Верхнечонскнефтегаза» (ВЧНГ, владеет лицензией на Верхнечонское месторождение), сообщил «Интерфакс». Суд подтвердил решение суда апелляционной инстанции, который обязал ведомства выдать госкомпании справку о том, что ВЧНГ добывал льготную нефть.

В марте ВЧНГ подал иск к Минэнерго и Роснедрам, такой же иск к ним подали сама «Роснефть» и «РН-холдинг». Компания пытается оспорить решение ведомств не принимать документы на предоставление льготы по экспортной пошлине для Верхнечонского месторождения (Иркутская обл.) за 2011–2013 гг.

Минэнерго оспорит решение в Верховном суде, обещает представитель министерства. Получить комментарии его коллеги из Роснедр не удалось. Представитель «Роснефти» не ответил на запрос.

Добыча на нем ведется с 2008 г. В декабре 2009 г. экспортная пошлина для нефти месторождения была обнулена, с июля 2010 г. по май 2011 г. применялась льготная пошлина, а затем полная, так как ВЧНГ не подал необходимых документов. После того как в марте 2013 г. месторождение полностью перешло к «Роснефти», встал вопрос о возврате средств, и в январе 2015 г. компания подала документы задним числом.

Минэнерго считает, что срок их подачи давно истек. ВЧНГ уложился в срок, уверен представитель компании: по закону в течение трех лет она имеет право оспаривать налоговые вопросы. Сумма иска не сообщалась. Представитель Минэнерго в ходе судебного заседания говорил, что истец «хочет получить подтверждение [соответствия нефти] и получить потом таможенные выплаты из бюджета в размере 60 млрд руб.», передавал «Интерфакс». В 2014 г. выручка ВЧНГ по РСБУ была 233 млрд руб.

Летом Арбитражный суд Москвы занял сторону Минэнерго и Роснедр по двум искам, позже апелляционная инстанция отменила эти решения.

В течение пяти рабочих дней Минэнерго должно выдать справку, которая вместе с другими документами подается в Федеральную таможенную службу, говорит управляющий партнер юридической компании Art de Lex Дмитрий Магоня. У госорганов есть два месяца на обжалование. «Дело сложное. Будет интересно узнать, как его квалифицирует Верховный суд», – добавляет он.